Обязанности и функции маммолога

24 сентября 2022 года, 7:53
0

Маммологом принято называть узкопрофильного специалиста. Он на практике диагностирует патологию молочных желез, ведет продуктивное лечение, действенную реабилитацию.

Решаемые основные задачи

Разбираясь на практике, кем является маммолог, стоит отметить, что он специализируется на следующих вопросах:

  • обнаружение злокачественных образований даже в самом начале их появления;
  • диагностика дифференциального формата раковых патологий, их отделение от доброкачественных аналогов;
  • регулярное наблюдение за пациентами, представляющими группу риска с предраковыми в анамнезе патологиями, соответствующей наследственностью.

Маммолога смело можно отнести к хирургу или онкологу с общим профилем, который занимается проблемами, затрагивающими молочные железы.

Второе мнение специалиста

Если рассматривать сферу заболеваний, которыми занимается, описываемый специалист, стоит обозначить аномальное и неправильное развитие грудей, общее недоразвитие. Разбираясь, кто такой маммолог, не стоит упускать из вида нарушения гормонального типа, которые выступают результатом увеличения мужской железы, женской мастопатии и пр. К нему за вторым мнением рекомендуется попасть на прием, когда диагностированы всевозможные формы по клеточным атипиям, так называемые состояния предракового фона. Обследование строго показано при злокачественных образованиях на примере онкологии в соске, метастазах, достигающих груди из других органах, саркомы и пр.

Существует также перечень новообразований, не несущих в себе онкологию на примере папиллом с липомами, жирового некроза и пр. Стоит серьезно относиться к воспалительным проявлениям, нарушениям, препятствующим легкому оттоку молока у женщин. Не рекомендуется откладывать вмешательства реконструктивного, пластического характера.

Крайне не рекомендуется пренебрегать консультациями специалиста в таких случаях:

  • венерические болезни в перенесенной и текущей форме;
  • планирование долгожданной беременности, когда имеет место акушерский анамнез в отягощенной форме на примере бесплодия или аборта, длительной аменореи;
  • поражения печени;
  • травматические повреждения груди;
  • систематические болезни в виде актиномикоза, туберкулеза.

Незамедлительный поход к врачу показан при болевых и распирающих дискомфортных ощущениях груди. Тем более, если наблюдается изменение по форме ареолы, цвету, чрезмерное выпячивание с втяжением. Тревожным «звонком» выступает неестественное покраснение с отеком, уплотнение мягких тканей.

Загрузка...