Сегодня начинаются референдумы о присоединении новых территорий к России
Иллюстрация: Агрегатор новостей PW.

Сегодня начинаются референдумы о присоединении новых территорий к России

23 сентября 2022 года, 8:58
49

Сегодня, 23 сентября, в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях начинаются референдумы о присоединении к России. Голосование продлится до 27 сентября. Беженцы из этих территорий, вынужденно находящиеся в Республике Алтай, также смогут отдать свой голос на референдумах. В ресизбиркоме работает телефон «горячей линии» для таких избирателей — 913 692 5477.

Если на референдумах примут положительное решение о вхождении в состав России, то территория нашего государства увеличится примерно на 109 тыс. кв. километров, население — на 8 млн человек. Будут и серьезные политические последствия. Как сказал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, после проведения референдумов защита людей в новых регионах будет не правом, а долгом. «Нападение на людей и территории будет нападением на Россию. Со всеми последствиями», — сказал он.

Решение о проведении референдумов в названных выше территориях поддержали главы российских регионов, в том числе и глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

В своем обращении он отметил, что 266 лет назад алтайские зайсаны инициировали вхождение территории нынешней республики в состав Российской Империи, и мы стали частью мощной державы, благодаря чему и сегодня, спустя столетия, поступательно развиваемся вместе со всей страной.

«Сильный Алтай – это не просто метафора или красивые слова. Сильный Алтай – это то, что внутри каждого нашего жителя. Это то, о чем повествуется в нашем величайшем эпосе «Маадай-Кара», это все наши баатыры – богатыри из древних сказаний, готовые до победного сражаться за свою землю, за свой Алтай!

Сильный Алтай – это наши бойцы, находящиеся сегодня на передовой. Это наши герои, которые также преданно отстаивают безопасность и независимость наших соотечественников в ходе специальной военной операции, защищают свой народ и свою страну. И этот героизм объединяет всех нас – независимо от национальной принадлежности, вероисповедания или иных взглядов.

Сильный Алтай – это те подвиги, которые совершили наши ребята, отдав самое ценное, что у них есть – свои жизни. Вечная память и вечная слава!

Наконец, сильный Алтай – это сильная Россия, которой сегодня, как и 77 лет назад, нужна победа!

Республика Алтай приветствует решение освобожденных территорий о проведении референдумов по вхождению в состав России. И наш регион, безусловно, не останется в стороне и примет участие в частичной мобилизации, объявленной президентом».

Также глава процитировал фрагмент эпоса, на который ссылался в своем обращении.

Жизнь проведи с мечом в седле,
Громя заклятого врага,
Но возвратись к родной земле,
К теплу родного очага.

Высказался по теме референдумов и спикер Госсобрания Артур Кохоев.

«Мы все внимательно слушали обращение президента о ходе специальной военной операции. Его слова нашли отклик в наших сердцах своей предельной откровенностью. Ведь речь идет о необходимых и неотложных шагах по защите свободы и целостности нашей страны.

Там, на Западе, не скрывают свои истинные и далеко идущие цели, направленные не на защиту Украины, а на ослабление и, в конечном счете, расчленение России. Уже чертятся новые карты будущего, где на месте Российской Федерации якобы появятся множество «независимых государств». Этим самым они выдают себя с головой, показав, как плохо они знают нас и нашу историю. Не знают и не хотят знать. Им же ни наша страна, не мы, ни наша республика не нужны, они хотят стереть с лица земли саму Россию вместе с ее многонациональным народом.

Ныне наши воины вновь противостоят фактически всей военной машине Запада. В этой ситуации для защиты нашей страны и его суверенитета президент РФ подписал указ о частичной мобилизации. Глава нашего государства подробно разъяснил, кто будет призван на военную службу, об их статусе и социальных гарантиях. Здесь не нужно верить всякого рода слухам и небылицам.

Наши прадеды, деды, отцы бились за независимость и целостность нашей страны!

Здесь наша земля! И мы не уйдем!

Многие из моих коллег депутатов всех уровней изъявили желание встать в ряды наших мобилизованных земляков.

Президент напомнил нам о том, что в исторической судьбе нашего единого народа веками сложилась славная традиция — останавливать тех, кто грозит расчленением и порабощением нашей Родины. Так будет и на этот раз!»

photo_2022-09-22_17-53-40

Чем прирастет Россия

Краткие справки о территориях, которые могут по результатам референдумов войти в состав нашей страны.

ЛНР

  • площадь 26,7 тысяч квадратных километров
  • население около 2 млн человек
  • экономика: машиностроение, химия и нефтехимия, пищевая, деревообработка, текстильная промышленность и стройматериалы, 73% экспорта — металлургия
  • основные предприятия: «Краснодонуголь», «Ровенькиантрацит», Алчевский металлургический комбинат, Алчевский коксохимический завод

ДНР

  • площадь 26,5 тысяч квадратных километров
  • население около 4 млн человек, в составе Украины Донецкая область была самой населенной
  • экономика: металлургия, машиностроение, химия, уголь, электроэнергетика, пищевая и легкая промышленность, 73% экспорта — каменный уголь, антрацит, кокс, полукокс
  • основные предприятия: Донецкий металлургический завод, Енакиевский металлургический завод, Зуевская ТЭС, «Комсомольское рудоуправление», Харцызский трубный завод

Херсонская область

  • площадь 28,5 тысяч квадратных километров
  • население около 1 млн человек
  • экономика: сельское хозяйство и пищевая промышленность, судостроение, машиностроение, целлюлозно-бумажная и легкая промышленность, электроэнергетика, металлургия

Запорожская область

  • площадь 27,2 тысяч квадратных километров
  • население около 1,5 млн человек
  • флагман украинской электроэнергетики, производит 25% электроэнергии страны, в Запорожье находится знаменитая ДнепроГЭС, в Энергодаре – Запорожские тепловая электростанция и АЭС (крупнейшая электростанция Европы)
  • еще экономика: один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции и изделий пищевой промышленности, черная и цветная металлургия, машиностроение, энергетика, химия и нефтехимия, пищевая и легкая промышленность, сельское хозяйство, фармацевтика,
  • крупные предприятия: «Запорожсталь», «Днепроспецсталь», «Украинский графит», Запорожские железорудный и алюминиевый комбинаты, титано-магниевый комбинат, в Мелитополе крупнейшее украинское локомотивное депо и завод ЗАЗ, в Бердянске кабельный и резиновый заводы
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

49 комментариев

  1. Захватываем «легально», ещё своих земляков мобилизируем на военные действия! Это правильно? Насилие, мины это всегда несправедливость. А голосование пройдет гладко

    • А как надо? Чтобы мины и нсилие были у нас? Чтобы НАТО проливало кровь здесь, вырезая российских детей и женщин?

      • Сергей, вот когда ВСУ пошла на военную агрессию на территорию РФ, вот тогда военная мобилизация будет поддержена всеми гражданами России, а вот когда один решает провести военную операцию против другого государства хотя и не дружественного для нашего государства, это не правильно, мы равниваемся с нападением на Югославию и Ливию

        • Как во второй мировой? Сталин ждал до последнего, и чем это обернулось? Так вы рассуждаете конечно, как будто Путин просто это дел

          • Во второй мировой Гитлер превентивно напал на недружественный СССР и чем это ему обернулось?

      • За все годы существования СССР и России, ни одна нога соодата НАТО не ступала на нашу землю. Наоборот, всегда помогали и продовольствием и лендлизом в годы Великой отечественной. Оставьте уже эти пугалки.

    • Я только что из Абхазии. Они переживают за Россию и за происходящее больше чем мы все вместе взятые. И очень внимательно следят за новостями с боевых действий. Если взять среднего абхаза и среднего россиянина — первый больше владеет ситуацией что происходит на Украине. И пока мы раглагольствуем кто прав и нужно ли нам это, их и мужчины, и женщины уже на стороне России погибают на Украине. При этом есть ожидания открытия второго фронта со стороны Грузии и повторения 1992 года. Кстати тогда они просто ВСЕ встали и пошли воевать.
      Мужики, вы совсем с ума посходили!!! Ну хотя бы просто — помолчите…. Если не догоняете, что мы УЖЕ оказались в другой реальности. И она неотвратимо жестока…

  2. А можно жителям России проголосовать, нужны ли территории Украины ценой жизни сотни тысяч людей?!

    • Дело не в территориях, дело в людях. Глава кстати очень тонко подметил: 266 лет назад Алтай вошел в состав России. Вы небось и это решение хотите оспорить, фея?

      • С очень большими территориями,вся территория джунгарского ханства,благодаря монгольской империи многие прожили под защитой орды,никто не лезь войной в евразию и от китая мы были щитом для россии

    • «нужны ли территории»
      Это критическая, непоправимая и непреодолимая ошибка всех хохло-зомби — акцент на территории, на людей плевать.
      Весь нарратив — «наши территории», «наши земли», «кто недоволен — чемодан, вокзал, Россия», на все аргументы — «как так? мы тут жили веками, могилы предков тут и воевали за право жить на этих землях, при чем тут вообще ваша так звана Украина?» плюют и отмахиваются.
      Эти хохло-зомби просто отрабатывают заказ хозяина — освободить территории от населения любыми способами, на всех фронтах.
      Если ты не в курсе, сообщаю — территории пяти областей Восточной Украины были отданы в аренду (считай проданы) корпорациям США «Shell» и «Chevron» на 50 лет с правом продления и режимом конфиденциальности 5 лет после прекращения контракта.
      Сделано это было в 2014 году, уже новой «майданной» властью.
      Сопротивляться народ Донбасса этому начал задолго до «майдана», если мне не изменяет мой склероз сильные протесты начались в 2007-2008 годах, так как эти корпорации собирались там разрабатывать сланцевый газ самым варварским способом — гидроразрывом, а это грозило тотальным загрязнением грунтовых вод, деградацией почв, повышением сейсмики и прочими «радостями».
      Но когда янки было интересно мнение аборигенов, когда напахнуло большими деньгами?
      Это лишь один из аспектов противостояния, на этой земле сошлись очень много противостоящих друг другу интересов.
      Есть например сторона конфликта, которой напротив нужны эти территории в неубитом состоянии, для проживания, но без коренного населения или сведенному к минимуму, для обслуги.

      Россия там в первую очередь из-за людей, которых и так для наших размеров должно быть минимум 500 млн., а в идеале 1-1,5 млрд., территории — это вторично, но тоже немаловажно.

  3. Интересно после присоединения все эти отрасли промышленности, которые здесь так красиво расписаны продолжат функционировать или будет как у нас после 90-х.

    • В этом плане я бы за Донбасс не переживал, это был регион-донор на Украине и вряд ли долго будет нахлебником в России.
      Работать люди там умеют и потенциал региона огромный.

      • Под руководством Путина любой регион-донор станет регионом-реципиентом. России бы не помешал нормальный руководитель, который бы поднял экономику страны, а не разрушал своими неадекватными действиями.

        • «Под руководством Путина любой регион-донор станет регионом-реципиентом.»
          Например Республика Алтай, до Путина ведь был регион-донор, ух! всю страну содержал! а при Путине скатился и стал регионом-реципиентом.
          «России бы не помешал нормальный руководитель»
          например Ололёша Навальный
          «который бы поднял экономику страны»
          ну какой-то страны экономику бы поднял по любому, причем эта страна не Россия.
          «а не разрушал своими неадекватными действиями.»
          тоже считаю, что надо жестче действовать, гораздо жестче.

          • Опять недокрокодил ни одного аргумента привести не может, только повторять чужие слова с частицей «не».

            • опять прошмодновка фея бесконтрольно хрюкает.
              все частицы «не» присутствуют только в копипасте из твоего текста и с аргументацией там очень негусто, а уж чьи слова ты повторяешь, даже писать не буду.

            • Какой же ты крокодил?! Ты планктон! Мелкий организм, свободно дрейфующий в толще воды (как, то, что не тонет) и не способный сопротивляться течению.

            • Ну с тебя фея тоже так себе.
              По возрасту ушла на пенсию из эскортниц и подалась в ципсошницы, близкие профессии — телом торговать.

            • Ну для планктона у тебя богатая фантазия, прям удивил, эволюционируешь

            • Ну как видишь побогаче, чем у тебя, интеллект выше, знаний больше, объемные логические цепочки могу строить.
              Поэтому ты каждый раз вместо аргументации и диалога просто переходишь на личности и очень тупо и неумело пытаешься троллить.
              курица, что с тебя взять.

            • ципа-ципа-ципа
              куда потерялась болезная?
              всё хотел тебя спросить, ты случаем в «колл-центре» оператором не подрабатывала, ну из этих, которые «служба безопасности всех банков»?
              А сейчас по какой методичке працюешь «Герань» или «Алгоритм»?

  4. Кому принадлежат перечисленные основные предприятия и земли сельхозназначения? Одному какому-то олигарху или группе лиц? В интернете есть данные, но было бы достовернее если кто-то из официальных структур опубликовал эту информацию. Гражданами каких стран являются собственники? Кто получает прибыль? В каком процентном соотношении по отношению к государству?

    • Вам бы, дорогой, задать аналогичные вопросы по таким же предприятиях внутри России. Кажется, ответы Вас очень удивят. Или это будет квалифицироваться как экстремизм?

  5. Это исторические российские земли. Скоро справедливость восторжествует и будет показательным примером для тех, кто на других российских территориях ведёт русофобскую политику. Чужого нам не надо, а своё заберём!

  6. Вы своим сначала научитесь распоряжаться. Ни заводов, ни рабочих мест, все ресурсы продали. Лес вывезли.

  7. Туристические кластеры будут там развивать, ха ха ха.

    8 млн человек, из них 3.5 млн мужики и где-то 20 процентов мужчин боеспособные, это примерно 700 тыс человек, а по телику ни одного партизанского отряда… Как будто пингвины сидят и смотрят в обе стороны как «волки» и «гиены» грызут друг друга.
    Надо мобилизировать эти территории…

  8. Нам втирали, что ни кого обмена бандитов с азова не будет и медвечук нам нафиг не нужен, а в итоге все наоборот. Как обычно всё идёт по плану.

    • Да, Дмитрий, согласен, что командира Азова Дениса Прокопенко, как одного из самых отмороженных бандеро — фашистских военных преступников, нельзя было обменивать. Самым правильным решением было бы его замочить при попытке к бегству. Излишняя гуманность к таким нелюдям неприемлема.

      • Тут с вами обоими соглашусь — обгадились по полной.
        А самое главное — никакого информационного сопровождения, а у хохлов уже перемога.
        Все в недоумении, особенно ДНР-овцы, которые их брали.
        Ладно, главное наших ребят освободили.
        А так считаю, этих наемников и батальон «навоз» надо было прилюдно на площади повешать.
        Кадыров сказал, что чеченские подразделения больше нациков в плен брать не будут, только призывников ВСУ и мобилизованных.
        В годы ВОВ была такая практика — подразделения карателей, SS, в плен не брали.
        При освобождении Крыма так же не брали в плен румынских солдат, так как они отличились беспредельной жестокостью.

        • Есть обратная сторона обмена — жизни наших мужиков, возвращенных из плена. 55 спасенных жизней, этого мало?
          А за 32 года после развала СССР там в Украине столько выросло отьявленных бандеровцев-антимоскалей (так они зовут теперь всех россиян) — их теперь очень и очень много, на ровном месте выросли эти фашисты современного толка.
          Это нужно понимать.
          Имена отьявленных главарей у кого-то на слуху, да.
          А мне лично пофиг,
          Мне главное спасение наших воинов из плена.
          Этот, наверное, исполнение того самого
          Бодровского выражение
          Своих не бросают
          На войне, мы русские

          • Для кого-то быть может, это просто трёп…
            А я учился с хохлами в годы СССР, дружили, все вместе было.
            А теперь?
            Трое из них бандеровцы, и они против нас всех, с кем учились в военно-учебных заведениях…
            Все однокашники кто дружил с хохлами в социальных сетях
            Всё подтвердят.
            Изменился весь украинский народ в западной части страны, на 180 градусов развернулись в убеждениях.
            Что печально осознавать
            И это не моя пропаганда здесь.
            Это убеждение.
            Америкосы хотят править миром, и кто не подчиняется им
            Того они стараются убрать
            Что и произошло на Украине, сначала убрали братский народ для россиян, теперь через марионеток и 5ю колонну расшатывают
            Россию.
            Не знаю кто как,
            Я лично против развала России и прихода в страну к власти
            Новых
            Гайдаров
            Чубайсов и пр.
            А в Республике Алтай — типов а.ля зуб.акин, ефимов (кто не помнит — заказчик убийства Баталовой) и пр.

      • Тут кстати еще один момент — после вхождения ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ, они войдут в наше правовое поле, а у нас смертной казни нет.
        Пожизненно содержать этих ублюдков на наши налоги?
        Или лучше потом потихоньку прибрать.

  9. Переходить на личности — твой удел, когда не хватает аргументов, а поскольку планктон не обладает умственными способностями, тебе приходится выкручиваться.

  10. Неужели услышали глас Народа.

    Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что четыре парламентария направили ему заявления с просьбой отправить их в зону спецоперации в составе Вооруженных сил (ВС) РФ. Об этом он рассказал 23 сентября.
    «Заявления первых четырех депутатов Госдумы от «Единой России» с просьбой отправить их служить в зону СВО в составе ВС РФ мною получены и будут рассмотрены Минобороны РФ», — отметил он.
    Турчак также перечислил имена тех, от кого эти письма были получены. Отмечается, что это председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, зампред комитета по обороне Дмитрий Саблин, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов и зампред комитета по экономической политике, секретарь Хакасского регионального отделения «Единой России» Сергей Сокол.

    источник: iz.ru/1399872/2022-09-23/turchak-soobshchil-o-zhelanii-chetyrekh-deputatov-gd-otpravitsia-v-zonu-spetcoperatcii

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...