Бирки и ярлыки – особенности изготовления в типографии

24 сентября 2022 года, 7:54
0

Ярлыки и бирки содержат сокращенную, но самую необходимую информацию о товаре. Помимо информационного стиля, эти маркировочные изделия принимаются и в качестве разновидностей полиграфической рекламы. Поэтому, для привлечения внимания потенциальных клиентов их рекомендуется изготавливать с особым дизайном и по специальной технологии.

Этикетку часто используют для продвижения определенной торговой марки, поэтому наносят фирменный логотип. А бирки носят универсальный характер, хотя часто встречаются на одежде и обуви. Также бирка прикрепляется к багажу, упаковочным коробам, цветочным букетам и игрушкам.

Изготовление бирок

Заказывают печать бирок и ярлыков в типографиях. Например, Типография “Цифра-Р” изготавливает бирки в оригинальном стиле, используя при этом качественные дизайнерские бумаги.

Поэтапная процедура изготовления бирок

Бирка может содержать информационную надпись или пожелания клиенту. Ярлыки и бирки доступны в разных цветовых гаммах, формах и стилях.

Поэтапный производственный процесс выполняется в следующем порядке:

  • подбирается материал,
  • создается эскиз с учетом размеров и дизайна,
  • печать по выбранной технологии,
  • заключительная обработка,
  • крепление ярлыков.

В процедуре создания эскиза участвуют профессиональные художники и дизайнеры. Они могут предлагать готовые шаблоны или будут создавать новый стиль, исходя из пожеланий клиента. Характеристики материала изготовления тоже учитываются при выборе дизайна. Оптимальным размером при печати бирок считается 5×9 см. Но не исключены и более крупные варианты.

К общеизвестным способам нанесения изображения можно отнести офсетную и цифровую печать. Офсетная печать позволяет выпускать продукцию большими тиражами. При цифровом нанесении изображения используется современное цифровое оборудование. Это оптимальный вариант для изготовления небольших и срочных тиражей, т.к. технология не требует много времени на подготовку.

Послепечатная или заключительная обработка изделий

Послепечатная обработка также учитывает пожелания заказчиков, т. к. могут быть доступны сразу несколько вариантов. В том числе нанесение фольгированных элементов. Данная технология рекомендуется, если продукция относится к элитной категории товаров.

Также на этом этапе осуществляется:

  • ламинация
  • фальцовка
  • вырубка
  • перфорирование
  • закругление уголков

Ламинированием на поверхности изделий создается матовое или глянцевое защитное покрытие. Качественная ламинация не только улучшает дизайн и эстетичный вид бирок и ярлыков, но и увеличивает срок их службы. Надпись на бирках не стирается в результате механического трения, а материал не намокнет, что важно для сохранения структуры. Стоит отметить, что некоторые разновидности бумаг имеют заводской защитный слой, поэтому ламинировать их не нужно.

Печать ярлыков

Для изготовления ярлыков и бирок произвольной формы применяются вырубные штампы. При производстве ярлыков-прямоугольников может выполняться процедура закругления углов.

Как фиксируются бирки?

Для крепления готовых бирок в основном применяются 2 способа:

  • клеевой,
  • навесной.

Первый метод требует применения самоклеющихся материалов, а во втором используются отверстия. Для крепления навесных типов применяются пластиковая нить, шнурки, иногда тонкие ленты.

Особенности применяемых материалов

При производстве маркировочных ярлыков может использоваться дизайнерская или мелованная бумага. Также в качестве базовой основы может использоваться переплетнный картон.

Типография «Цифра-Р» www.cifra-r.ru предлагает эксклюзивные варианты бирок, изготовленные с применением прочных дизайнерских материалов. Особого внимания заслуживает дизайнерская бумага Environment оттенка Desert Storm, имеющая натуральный крафтовый цвет. Она на 30% состоит из переработанной целлюлозы, обладает изящной фактурой и очень мягкой поверхностью.

Яркие тона при печати на Desert Storm отсутствуют. Но в процессе дополнительной обработки можно выбрать тиснение фольгой или цифровое фольгирование изображения или текста. При изготовлении бирок с логотипом на одежду и другие товары можно выбрать метод цифрового фольгирования изображения.

Бирки с белым матовым фольгированным логотипом на дизайнерской бумаге Desert Storm такой натуральной расцветки будут идеальным решением при создании индивидуального стиля. Технология подходит для изготовления ярлыков на сувенирные изделия, букеты, подарочные наборы, игрушки и другие предметы рукоделия.

Загрузка...