По итогам лета Республика Алтай сохранила третье место в рейтинге «Зеленого патруля»
Фото: Виктор Самойлов.

По итогам лета Республика Алтай сохранила третье место в рейтинге «Зеленого патруля»

23 сентября 2022 года, 9:48
1

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» обнародовала очередной «Национальный экологический рейтинг регионов РФ», подводящий «экологические итоги» лета 2022 года. Республика Алтай вновь заняла третье место.

Лидером рейтинга остается Тамбовская область, на втором месте – Белгородская, на четвертом – Курская, на пятом – Москва. На шестое место вышел Чукотский автономный округ, оттеснивший на седьмое место Алтайский край.

Напомним, рейтинг рассчитывается по трем показателям: природоохранному, промышленно-экологическому, социально-экологическому. Затем показатели этих индексов суммируются, и получается итоговый показатель, «сводный экологический индекс».

У Республики Алтай индекс составил 76/24, как и весной. Рейтинг Тамбовской области – 79/21 (также не изменился), Белгородской – 77/23 (рост на один пункт), Курской области – 75/25 (рост на один пункт), Москвы 73/27 (рост на один пункт).

«Белгородская область замедлила свой рост по объективным причинам. Республика Алтай, занимающая сейчас третье место, «наступает на пятки» Белгороду», прокомментировали составители рейтинга.

Что касается других сибирских регионов, то Томская область вновь заняла в рейтинге 35 место, Республика Хакасия – 40 (+2 позиции), Кемеровская – 58 (-2 позиции), Тува – 61 (без изменений), Новосибирская область – 71 (-2), Красноярский край – 81 (без изменений).

Замкнули рейтинг Свердловская область и два сибирских региона: Иркутская область – 83, Омская – вновь последняя, 85.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Тамбовская, Белгородская и Курская области не говоря уже про Москву одни из наиболее загрязненных регионов РФ. Как они могли оказаться на первых местах? Все продовольственные регионы в наше время усиленно наращивают потребление пестицидов, и это лишь один из факторов которые заставляют с недоверием относиться к любым официальным рейтингам. Антропогенных факторов разрушающих экосистемы существует на самом деле великое множество.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...