65 миллионов рублей задолжали жители Горно-Алтайска за коммунальные услуги

65 миллионов рублей задолжали жители Горно-Алтайска за коммунальные услуги

20 сентября 2022 года, 16:16
7

Долги населения Горно-Алтайска за коммунальные услуги составляют 65 млн рублей. В то же время обязанность оплачивать ЖКУ отражена в Жилищном кодексе, оплату необходимо вносить до 10-го числа каждого месяца, напоминает пресс-служба Администрации Горно-Алтайска. Иначе с 11-го числа начинается просрочка, которая, накапливаясь, превращается в большой долг.

Предприятия ЖКХ вправе отключить свет и горячую воду, если должник не платит более трех месяцев. Сначала ему вручают под расписку соответствующее уведомление. После этого у нерадивого хозяина будет 20 дней на добровольное погашение долга.

К сожалению, многие потребители не оплачивают коммунальные услуги годами. В результате их долги исчисляются десятками тысяч. Все это неизбежно приводит к судебным процессам.

В Горно-Алтайске есть антилидеры по оплате коммуналки. Например, многоквартирный дом по проспекту Коммунистическому, 109/6 задолжал 1 115 780 рублей, то есть 322,78 рублей на один квадратный метр общей площади дома.

Среди должников – жители многоквартирных домов по адресам: ул. Ленина, 14, Советская, 7/1, Чорос-Гуркина, 58 и Комсомольская, 12. Жители домов 57, 165/1 и 125 на проспекте Коммунистическом тоже имеют солидные суммы долга.

Конечно, есть сознательные потребители, которые стабильно вносят оплату – это собственники квартир в домах по улице В.И.Чаптынова, 28, Ленина, 195, Ленкина, 2, Алтайской, 3, Островского, 28, домов 8 и 28 на проспекте Коммунистическом.

Неоплаченные квитанции являются большой проблемой для предприятий ЖКХ. Перед началом отопительного сезона оплатить счета очень важно, так как отсутствие средств ставит под угрозу качественную подготовку домов к зимнему периоду.

Всем потребителям рекомендуется обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ, чтобы проверить квитанции за жилищно-коммунальные услуги и оплатить даже небольшую задолженность, чтобы она не переросла в серьезные проблемы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. Так вы еще тарифы задерите, может вообще все платить перестанут. В маленьком городишке расценки ЖКХ как в Москве!

    • …Это кто так «удачно» пользуется моим ником? Смысл — понятный, но подача — в формате медвежьей услуги… Это — пролог. За долги по э/э и теплу — УК СРАЗУ потребителя к стенке!? Если оставить тарифы на эти услуги в таком же неприемлемом виде, то драть три шкуры — в порядке вещей… Для примера: в 19-м, в процессе бурной предвыборной кампании за пост главы РА, московский бомонд чего только не обещал? Ноооо! Министр энергетики Новак декларативно заявлял, что если электорат субьекта сделает правильный выбор (в пользу московского ставленника ХОЛа), тарифы на э/э будут обязательно пересмотрены в… сторону уменьшения!? В сентябре прошли выборы… Московский варяг сел в кресло главы РА… Орешкина (в то время — министр экономики в ПРФ) назначили куратором-«смотрящим» за РА… Но не за Новаком: он забыл о своих обещаниях… Да и зачем ему этот геморр — высокодотационный субьект РФ… Тарифы на э/э, пусть даже черепашьими шагами, но лезут ТОЛЬКО вверх. Встречи-совещания-переговоры с губером Алтайского края Томилиным (электричество по проводам в РА «бежит» от «БарнаулЭнерго»…как тут не вспомнить проект Катунской ГЭС?) даже в стенах кабинета министра Новака в Москве, ни к чему не привели… Монополия на э/э — воду (х+г) — тепло ресурсопоставляющих компаний в РА не оставляет выбора. Только у мусора нет монополиста: кто хочет, тот и участвует в тендерах… Был выделен миллиард на 10 лет на вывоз-утилизацию мусора и ТБО в городе… По 100 000 000 рублей в год… Деньги «оприходовали»… Мусор — на месте! (завод по переработке — в «отпуске» по сей день)… А спекуляции УК и монополистов были-есть и будут… По стоимости — из крана холодной воды — течет армянский коньяк; из крана горячей воды — французский «Мартель»; мусор вывозят на… «Мерседесах»; генераторы на ТЭС «крутят» рабы… Еще за газ ничего не сказано: какой долг у республики перед…»Колобком»???

  2. С такими дикими тарифами в бедном регионе скоро вообще платить никто не будет! Озверели что ли? В Москве тарифы меньше!

    • …Тарифы на ЖКУ в РА — САМЫЕ высокие среди всех 14 субьектов СФО… Вот чем надо главе РА заниматься… А не только торжественно ездить по селам и… перерезать красные ленточки… Делить федеральные деньги — большого ума не требуется!..

  3. Что вы хотели при неуклонном росте цен на всё, неадекватно высоких тарифах и падении доходов населения. И это еще цветочки, зимой вернёмся к этой теме

  4. Ладно с конскими тарифами как бы еще понятно, оказали услугу — плати, хотя хочется не платить, а подарить веревку и мыло.
    Когда поднимут вопрос о такой строчке в платежках — «фонд капитального ремонта», к чьим жирным лапкам ежемесячно прилипают круглые суммы, непонятно за что?
    Копите, господа, противоречия в обществе, не боитесь, что рванет там, где тонко?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...