Ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Александр Байдюков
Фото: Народный фронт в Республике Алтай

Ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Александр Байдюков

20 сентября 2022 года, 14:12
1

Сегодня, 20 сентября, в Горно-Алтайске на 95-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны Александр Данилович Байдюков.

Александр Данилович родился в 1927 году в селе Верх-Тальца Алтайского края. Он начал военную службу в 1944 году, когда ему было всего 17 лет, в должности стрелка Хасанского пограничного отряда, охранявшего государственную границу СССР на Дальнем Востоке.

Во время войны с Японией служил мотористом на пограничном катере, экипаж которого неоднократно задерживал вражеские суда. В мирное время продолжил службу в одной из морских частей пограничных войск НКГБ СССР в городе Северо-Курильск. Демобилизовался в 1951 году, вернулся на малую родину, создал семью, воспитал двоих детей.

В 1968 году Александр Данилович переехал в Горно-Алтайск, трудился в Алтайторге механиком, заведующим складом. В дальнейшем более 40 лет работал водителем, трактористом в системе мелиорации.

Неоднократно награждался почетными грамотами, признавался лучшим водителем пятилетки. За боевые заслуги награжден Орденом Отечественной войны II степени. В его копилке также 17 медалей, в том числе «За победу над Японией» и «За победу в Великой Отечественной войне».

Соболезнования родным и близким ветерана выразили глава Республики Алтай Олег Хорохордин и правительство региона: «Александра Даниловича всегда будут помнить как принципиального, трудолюбивого, отзывчивого и очень доброго человека, посвятившего долгие годы защите родной земли и труду на благо своей малой Родины и страны. Светлая память об этом замечательном человеке, о его подвигах и труде навсегда сохранится в сердцах потомков».

Редакция «Новостей Горного Алтая» присоединяется к соболезнованиям.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...