Олег Хорохордин «заморозил» решение о повышении тарифов на пассажирские перевозки

Олег Хорохордин «заморозил» решение о повышении тарифов на пассажирские перевозки

20 сентября 2022 года, 12:43
11

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 19 сентября, провел совещание с главами муниципальных образований в режиме видеоконференции. Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства.

В рамках заседания главы города и районов сообщили о текущей оперативной обстановке на территориях. Они сообщили, что чрезвычайных ситуаций за отчетный период не зарегистрировано, пожароопасная ситуация находится под контролем.

Главы сообщили, что в плановом порядке завершается подготовка жилищного фонда, котельных, тепловых и водопроводных сетей к отопительному периоду. В высокогорных районах отопительный сезон уже стартовал, также в ряде муниципальных образований отопление подано в социально значимые учреждения, включая детские сады, школы и больницы.

В ходе совещания Олег Хорохордин отдельно остановился на вопросе повышения тарифа на пассажирские перевозки в Горно-Алтайске и между городом и Майминским районом. В минувшие выходные сообщение о повышении платы распространилось в социальных сетях.

Председатель Комитета по тарифам РА Наталья Селищева доложила, что в последний раз цену на проезд в общественном транспорте в регионе повышали в феврале прошлого года. Она отметила, что приказом от 13 сентября планировалось повышение тарифа до 23 рублей за проезд на городских маршрутах и до 25 – на пригородных.

«Считаю такое резкое повышение (сразу на 13-15%) преждевременным. Поручаю в оперативном порядке отменить соответствующий приказ Комитета. Если необходимость в увеличении тарифа действительно есть, прошу представить все соответствующие расчеты и документы», – сказал глава.

Он подчеркнул, что на период изучения обоснований необходимо сохранить действующие цены на проезд: 20 рублей по городу и 22 рубля – город-пригород.

«Итоговое решение по тарифному регулированию будет принято с учетом предложений Союза автопредпринимателей, но такой резкий рост тарифа для жителей недопустим», – заключил Олег Хорохордин.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

11 комментариев

  1. Всё равно поднимится, ведь всё вокруг подорожало.,
    Квартиры в 2-3 раза, земельные участки в 1,5 — 2 раза (в некоторых районах в 20 раз), услуги за отдых по туризму, цены за аэроперелеты, услуги в сфере строительства и грузоперевозки в 2 раза.
    Не поднимается цены на мясо местного забоя, картофель..,
    Спасибо что хоть бензин до 100 руб не подняли.

  2. «Приказом от 13 сентября планировалось повышение тарифа до 23 рублей за проезд на городских маршрутах и до 25 – на пригородных.»
    Планировать нужно до утверждения чего-либо приказом, чтобы потом приказы в экстренном порядке отменять не приходилось.
    Если сейчас просят представить все соответствующие расчеты и документы, то получается повышение сделали без них? Отличная и согласованная работа.

  3. Вот и с тарифами на ЖКХ он бы также. Сурово, круто, решительно! Зачем там эти комитетчики? Х-н бы решал по-справедливости, да и всё… А перевозчики не могут за действующий тариф возить — ну пусть не возят. Кто останется, больше будет зарабатывать за счет селедок в бочке

  4. Замораживание роста цен, при условии, что конкретно данный рынок является конкурентным, — это временное решение и обоснованием является лишь проводимая реформа экономики или данного рынка. Мотив «преждевременное» без реформ — это идиотизм, который приведет лишь к уменьшению предложения (кол-во перевозчиков), снижение качества услуги, деградации данного рынка и аналогичных негативных факторов. После изменения рынка, как результата «преждевременного», отиграть назад ситуацию будет невозможно — данный рынок перестанет быть конкурентным со всеми вытекающими. А реформа экономики — это не компетенция данного лица.

    • Рынок конкурентный это да, но именно у нас в регионе он монополизирован, поэтому стимула для развития и улучшения услуг у Союза автопредпринимателей нет. Они могут сейчас спокойно выставить тарифы под 30 и 40 рублей и убедительно их обосновать, альтернативой же не заключению с ними нового договора будет отсутствие городской системы общественного транспорта. И даже когда эти новые тарифы утвердят (а их утвердят или 22 и 25 или еще больше) они будут жаловаться на то, как у них все равно ничего не получается и что нужно бы их еще повысить и тогда то все наладится.

      • В настоящее время не скажу — является или нет рынок пассажирских перевозок в городе и Майме конкурентным, раньше, насколько знаю, автобусные маршруты выставлялись или распределялись через аукционы и каждый частный перевозчик мог поучаствовать и претендовать на получение конкретного маршрута. Это было конкурентно и перевозчиков было множество.

  5. Данилов годами борется с необоснованными, высокими тарифами на тепло в Майме. С помощью прокуратуры РА, куда подано масса жалоб, добился через суд пересмотра тарифа в сторону уменьшения. Оказывается Х-н мог без этой возни дать указание отменить приказ комитета по тарифам. Мне кажется в этой ситуации сам собой напрашивается отставка Селищевой.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...