Американка, живущая в Манжероке, рассказала о туристическом буме
Фото: Semion Maltsev.

Американка, живущая в Манжероке, рассказала о туристическом буме

19 сентября 2022 года, 15:23
12

Американское издание The Christian Science Monitor опубликовало статью о том, как российские туристы отдыхают этим летом «без Парижа».

Издание сделало вывод, что санкции Запада способствовали развитию туризма в самой России. Россияне с экскурсионными целями исследуют Москву, Санкт-Петербург, города «Золотого кольца», растет популярность речных круизов по Волге, санаториев Сочи и Краснодара. Модными стали и «новые направления» – на Дальний Восток, в Сибирь, на Северный Кавказ, в Карелию и в Калининград.

Популярны Камчатка, глубочайшее в мире озеро Байкал, европейская Арктика, «где жаждущие приключений могут полюбоваться северным сиянием или прокатиться на атомном ледоколе».

О ситуации на Алтае изданию рассказала Сара Линдеманн-Комарова — американка, прожившая в Сибири почти 30 лет (увлеклась Россией, в 1990-м поступила в аспирантуру в новосибирском Академгородке, с 2001 года живет в Манжероке, «на Алтае, в бедной горной республике на границе с Монголией», комментирует The Christian Science Monitor).

В 2019 году Республику Алтай посетило около 2 миллионов туристов, в том числе много иностранцев. В этом году число приезжающих удвоилось (в интервью ТАСС первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Республике Алтай Александр Романов сообщил об увеличении турпотока на 70% – до 3,7 млн – «Новости Горного Алтая»), но теперь приезжают только россияне, преимущественно на недавно запущенных авиарейсах из Москвы и Санкт-Петербурга. Цены взлетели до небес, и инфраструктура столкнулась с серьезным вызовом, рассказывает Сара.

«Наш Манжерок был сонным, бедным захолустьем, когда я впервые сюда приехала. Немногие любители природы стремились тогда посетить этот регион, которые некоторые называли российской Швейцарией. Теперь эти люди в ужасе от автомобильных пробок на дороге и утраты уединенности… Но это (развитие туризма) для местного населения стало настоящим экономическим даром. Многие сельчане стали владельцами небольшого бизнеса, предлагая приезжающим места для размещения и разные виды услуг. В результате местное сообщество меняется на глазах».

Неизвестно, как надолго сохранится эта тенденция, но сейчас россияне вынужденно открывают собственную страну и нельзя поспорить с утверждением, что туризм становится экономическим стимулом для ранее позабытых-позаброшенных отдаленных регионов России, констатирует издание.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

  1. Манжерок никогда не был захолустьем! Село расположенное по Чуйскому тракту всегда имело развитие! С развитием курорта Манжерок оно стало ращвиваться еще быстрее, может быть быстрее других сел Горного Алтая. Но… Если, вы американка, выбрали это место для своей жизни, расчитывая что это будет захолустьем, то вы ошиблись. Здесь будет развитие!!! Мы не готовы для вас создавать захолустье, которого нет в вашей америке!

  2. Ну кто-то вынужденно открывает собственную страну, а я с 201 года каждое лето отпуск провожу в Горном Алтае, и ни на что его не променяю. А в этом году ещё и в сентябре приезжал. Алтай прекрасен!

  3. Богатство как раз её и состоит в самобытности, не тронутой цивилизацией территорий.. Когда до пандемии приезжали немцы, да вообще с Европы, они восхищались : это парадиз(рай) на земле)

  4. Живем на окраине Бийска у леса(прогулки, пробежки), за лесом поля, переходящии в предгорья и никого, людей мало, тишина, покой, уеденение.. Просто свобода). Летом всё цветёт, медом пахнет..) на велосипеде полями рванешь до предгорий, под березкой отдохнешь, красота..).А по Чуйскому много ездили и походы ходим везде : Северо-Чуйский хр. это маашей, Кара — кабак, шавла.. Катунский хр. Подножия Белухи, перевал Кара-Тюрек, Кучерла..). Но сейчас там очень, очень много людей идёт.. И выбираем маршруты по восточнее, Абаканский хр. От Южной оконечности Телецкого до Агафьи Лыковой и обратно, девственые места..(тайга). Или запднее Бащелакский хр. и т. д. А Чуйский летом забит машинами(туристами), поповозами их называю шуткой).. Так что путешествуем от него в стороне, где почти нет машин и людей и не тронутые цивилизацией территории..) Страна у нас огромная, путишествуйте по сторонам от основных дорог и не придётся далеко ехать, это в общем))

  5. Правильно она сказала, они как раз за самобытность тишину, а не за бум.А то что бедность дак это не только она отмечает. В те же годы что Сара приехала в Манжерок приезжала у нас отдыхала француженка и она также говорила,что природа восхитительна но очень бедно люди живут, у них такого нету что бы люди работая держат хозяйство , ещё и огород . Она была медсестрой простой. Когда Сара приехала в Манжерок никто из частников туризмом не занимался кроме одной семьи, Из баз и то был Кемпинг Манжерок и ещё пара. Комментатору про то что Сара работала с фондом Сороса. Сара импульсивная но она хоть отстаивает запрет вырубок леса в водоохранной зоне,активно участвуют в жизни села, а вы может и свой да толку ноль.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...