11 человек без вести пропали на сборе кедрового ореха, один погиб

11 человек без вести пропали на сборе кедрового ореха, один погиб

17 сентября 2022 года, 10:13
5

За восемь месяцев на территории Республики Алтай зарегистрировано 38 случаев безвестного исчезновения людей в лесах и горной местности. Сотрудникам полиции, спасателям и волонтерам в ходе поисковых операций удалось найти 32 (более 20 – живыми), а вот шесть человек до сих пор не найдены. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Алтай.

Исчезновение людей в лесах, горах и на водоемах – сезонное явление, люди исчезают с весны и до поздней осени. Самая «горячая пора» длится начиная с августа, когда многие выезжают в тайгу на сбор кедровой шишки и дикоросов. Порой такой промысел оборачивается трагедией, поскольку далеко не всегда им занимаются люди подготовленные.

Причиной трагических случаев может стать слабое здоровье, нахождение в одиночестве в малознакомых лесных массивах, удаленных от населенных пунктов, алкогольное опьянение, отсутствие элементарной связи с внешним миром.

С августа 2022 года на сборе кедрового ореха в Республике Алтай уже пропали без вести 11 человек, семь человек найдены живыми, один погиб. По данным «Новостей Горного Алтая», погибший – объявлявшийся в розыск 35-летний житель Горно-Алтайска, который 22 августа около 5 часов утра ушел в лес из палаточного лагеря около села Урлу-Аспак Майминского района. Трое пропавших до сих пор не найдены.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. …- Кто-то «чистит» мои соболиные ловушки?! — с этого начал свое рассказ золотничник-охотник-рыбак из Артыбаша… — Я «залег» на пару суток в тайге… Появился один «лентяй»…Я его из ТОЗовки — в глаз… Прикопал недалеко от избушки… Через день — еще один прибежал на лыжах… И его в глаз… Вооон там, в каменной расщелине они лежат… Не надо было воровать на моих угодьях! /охотник-золотничник — Владимир Никитич; с.Артыбаш, 1993 год; зав. ЗПК на Калычаке с 1932-49 гг./…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...