В Национальной библиотеке открылся виртуальный концертный зал

В Национальной библиотеке открылся виртуальный концертный зал

16 сентября 2022 года, 13:07
1

Первый в Республике Алтай виртуальный концертный зал открылся в Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова.

Глава региона Олег Хорохордин отметил, что всероссийский виртуальный концертный зал – это масштабный проект, который реализуется в рамках национального проекта «Культура» с 2019 года. В России таких концертных залов открылось более 300, а всего до конца 2024 года планируется открыть 500 виртуальных залов по всей стране.

«Установленное здесь оборудование позволяет в режиме онлайн с хорошим качеством смотреть и слушать музыкальные шедевры, которые исполняются в лучших концертных залах России. Там, где такие залы уже действуют, слушатели уверяют, что у них возникает ощущение полного присутствия в месте проведения концерта, в зале звучит живая музыка, которая дарит потрясающие эмоции», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Он отметил, что теперь и жители Республики Алтай получают уникальную возможность приобщиться к миру высокой классики, лучшим образцам академического музыкального искусства.

«Особенно это важно для молодых людей, которых этот проект способен заинтересовать своим удобством, технологичностью, современностью. У нас много талантливой молодежи, учащихся музыкальных школ, детских школ искусств, такие концерты, безусловно, станут для них источником вдохновения», – добавил глава региона.

По словам Олега Хорохордина, виртуальный зал открывается в Национальной библиотеке имени Чевалкова, поскольку здесь уже сложилась добрая традиция проведения музыкальных вечеров, салонов, где звучит классическая музыка и собираются творческие люди.

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель комитета Государственного Собрания – Эл Курултай РА по экономической, финансовой и налоговой политике Радмила Пекпеева. Она отметила, что в России поставлена задача – создание единого информационного и культурного пространства.

«Одним из направлений реализации этой задачи является создание виртуальных концертных залов. Приятно, что первый виртуальный концертный зал открывается именно в нашей любимой библиотеке, где проходит множество современных творческих мероприятий», – добавила она.

Собравшихся приветствовал главный дирижер Государственного оркестра РА, заслуженный деятель искусств России, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Владимир Кончев, который принял активное участие в создании виртуального концертного зала. Он консультировал по вопросам правильного расположения сцены, материалов, которые необходимо выбирать для того, чтобы звук в зале был правильным.

«В последние годы интенсивно развивается сфера культуры, материальная база учреждений культуры. Благодаря этому мы можем сегодня смотреть и слушать замечательные произведения классиков. Наша российская классика – лучшая в мире», – сказал Владимир Кончев.

В рамках мероприятия почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Алтай» присуждено заведующей научно-методическим отделом Национальной библиотеки имени М.В. Чевалкова Лидии Сабашкиной.

Почетную грамоту Республики Алтай получила библиотекарь по сохранности библиотечного фонда Светлана Лукьянова.

Для посетителей виртуального концертного зала подготовлена программа трансляций. Их ждет знакомство с уникальными музыкальными коллективами, с творчеством величайших исполнителей-инструменталистов, солистов-виртуозов. Первая трансляция состоится 18 сентября в 15:00, будет представлен концерт «Мировые хиты танцевальной музыки» в исполнении Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...