«Цифровые разговоры»: в Республике Алтай растет спрос на современные технологии звонков

«Цифровые разговоры»: в Республике Алтай растет спрос на современные технологии звонков

15 сентября 2022 года, 20:51
0

Жители Республики Алтай стали больше разговаривать по мобильному телефону. Аналитики МегаФона зафиксировали рост голосового трафика на 13% с начала года. В среднем на один диалог абоненту сегодня достаточно трех минут.

Наиболее общительными в регионе оказались жители Маймы и Кызыл-Озека – здесь в среднем разговоры длятся около четырех минут. В топ самых разговорчивых локаций также попали Чемал, Алферово, Турочак, Чепош, Усть-Сема, Подгорное и Манжерок.

С начала года абоненты МегаФона также стали чаще звонить с помощью современной технологии VoLTE – уже свыше 50% разговоров жители республики проводят в сетях четвертого поколения. Сервис Voice over LTE позволяет совершать вызовы, не прерывая интернет-сессию в 4G, это значит, что  скачивать видео на высоких скоростях, читать почту и соцсети можно даже во время беседы. При этом соединение устанавливается за пару секунд, а голос звучит чисто и естественно.

«Наши абоненты в Республике Алтай пользуются VoLTE c апреля 2020 года, за последние два года востребованность этой технологии выросла в 4 раза. Сейчас уже каждый второй звонок в регионе проходит в сетях 4G, и доля «цифровых» разговоров растет, поскольку МегаФон постоянно расширяет территорию покрытия LTE. В этом году мы модернизировали базовые станции в 15 поселениях республики, сеть 4G стала доступна жителям сел Майма, Анос, Усть-Сема, Чепош, Элекмонар, Турочак, Рыбалка и поселка Барангол. Для нас очень важно, чтобы пользоваться быстрым интернетом и звонить по VoLTE с наилучшим качеством звука могли не только наши абоненты в столице и райцентрах региона, но и в отдаленных небольших поселениях республики», – комментирует Мария Занько, директор МегаФона в Алтайском крае и Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...