«Единая Россия» в рамках партпроекта «Zа самбо» откроет новые секции самбо в России и на Донбассе

«Единая Россия» в рамках партпроекта «Zа самбо» откроет новые секции самбо в России и на Донбассе

13 сентября 2022 года, 17:55
8

Проект «Единой России» «Zа самбо» будет реализован более чем в 5 тысячах залов по всей России, на Донбассе и освобожденных территориях — на площадках от школьных залов до спортивных дворцов, отметил Андрей Турчак на ВКС по реализации нового партпроекта. Секретарь Генсовета возглавляет общественный совет «Zа самбо».

«Проект активно развивается в Краснодарском крае, Воронежской области. По сути, все регионы страны принимают активное участие в нем. Тем не менее мы с президентом Всероссийской ассоциации самбо Сергеем Елисеевым договорились, что выведем этот проект на более масштабный, федеральный уровень с учетом новых регионов Донбасса, освобожденных территорий», — подчеркнул Андрей Турчак.

Планы по активному участию в реализации партпроекта «Единой России» «Zа самбо» подтвердил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Он напомнил, что ДНР ранее подписала соглашение с Всероссийской федерацией самбо.

Для популяризации самбо в рамках партпроекта «Zа самбо» и его активного внедрения в школах должен быть проработан стандарт начальной спортивной подготовки с 7 лет. Помимо этого, «Единая Россия» предлагает учредить 16 ноября Всероссийский день самбо и сделать этот вид спорта Олимпийским.

«Нужно с Министерством просвещения обратить особое внимание на возможность реализации образовательных программ по модулям самбо не только в рамках внеурочной деятельности, но и в формате третьего часа физической культуры. И проработать вопрос об утверждении долгосрочной образовательной спортивной программы на период 2023-2030 годов. Также предлагаем Министерству науки рассмотреть возможность включения модуля самбо для подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры и спорта», — сказал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Самбо

Эти предложения поддержали Минпросвещения и Минспорта. По линии Минпросвещения уже разработан программно-методический комплекс для 1-11 классов. Он включает в себя специализированные уроки физкультуры и введение дополнительной программы по самбо. Минспорта согласилось с необходимостью расширения программ подготовки и переподготовки тренеров по самбо и предложило вовлекать в эту работу спортсменов, которые закончили спортивную карьеру или планируют заканчивать ее.

В Республике Алтай порядка 1,5 тысяч учащихся занимаются самбо. Из них большая часть в сельской местности.

«Самбо в Республике Алтай является одним из самых массовых видов спорта. В каждом муниципалитете, практически в каждом селе работают секции. Наш регион славится чемпионами России, Европы и мира по самбо. С момента основания самбо в регионе было воспитано четыре Заслуженных мастера спорта России, 15 мастеров спорта России международного класса, более 100 мастеров спорта России. Уверен, что партийный проект «Zа самбо» Единой России, который стартовал в этом году, даст большой толчок для еще большего развития данного вида спорта», — рассказал заместитель председателя Комитета по спорту и физической культуре РА, Заслуженный мастер спорта России по самбо Виталий Уин.

«Единая Россия» запустила партийный проект «Zа самбо» в июле этого года. Его координатором стал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Председателем общественного совета — секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. Целью проекта является развитие, популяризация и пропаганда самбо как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры, а также организация работы секций самбо в сельских территориях, содействие строительству и реконструкции залов самбо.

В апреле было подписано соглашение между «Единой Россией» и «Всероссийской федерацией самбо». При поддержке партии в 70 регионах России реализуется проект «Самбо — в школу».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. Кто знает, можно куда-нибудь ребенка пристроить спортом заниматься, где не будут его грузить политикой?

    • Не говори, вот после начальной школы 1-3 класс, там встретили, летом не трогали и 1 сентября не трогали. А второго сентября из школы встретили, морду разбили. Типа прописка. А так бы самбо знать… Но это в Алейске еще, и еще район, зона усиленного, половина освободившихся там же и жила, дети отсидевших

  2. «Гаджеты для учебы: чем заменить смартфон в школе»
    Книгами для слепых, по шрифту Брайля пусть читают

    • Как твой мозг это генерирует? Все время поражаюсь.
      Ты похоже учился по этикеткам на бутылках с бухлом.

    • Да ты чё!
      Не было бы «Единой России» и Турчака и самбо бы не было.
      Надо бы ещё один партийный проект создать — «V морду». А то с боксом у нас слабовато в школах.

  3. «Единая Россия» и денежки то на ПАРТИЙНЫЙ проект «Zа самбо» взяла из взносов членов партии. Ай да молодцы! Почему же КПРФ не сделать подобный проект «V морду». А то бокс окажется на задворках самбо.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...