В «Единой России» были подведены предварительные итоги голосования, которое прошло 9-11 сентября.

Главным результатом стало то, что ЕР сделала выводы и провела работу над ошибками, сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Об этом информирует rostovgazeta.ru.

Он также отметил, что в сложных для партии административных центрах на выборах в городские думы было суммарно взято 81% мандатов. Это немного выше, чем на выборах в заксобрания (79,9%). Однако нет разницы между регионами, в которых выборы проводились по смешанной системе, и регионами с мажоритарной системой голосования. Кроме Кирова, везде у партии квалифицированное большинство. Но даже там партия лишь немного недобрала до квалифицированного.

Кампания в Кировской области была высококонкурентной. Партия взяла из 36 мандатов 23, получив свыше 64% и по списку более чем вдвое опередив ближайшего конкурента. Аналогичная ситуация в Барнауле, Омске, Ярославле и Владивостоке. Именно там партия в прошлом году проиграла, но в этот раз выиграла с большим отрывом. В этом году «Единая Россия» продолжила тенденцию по обновлению пула своих кандидатов. Так, 75% кандидатов первый раз участвовали в выборах. Больше половины спикеров заксобраний и не менее трети глав гордум будут обновлены.

Обновление затронет губернаторский корпус. ЕР выдвинула 13 кандидатов и поддержала на выборах еще двоих — из Республики Марий Эл и Ярославской области. Все кандидаты победили по итогам первого тура на выборах высших должностных лиц.

В отдельности Турчак рассказал о результатах ЕР в Сибири и на Дальнем Востоке. Традиционно в этих регионах поддержка ЕР ниже, чем в среднем по стране. Но в этом году тенденция кардинально изменилась.

Как сообщается на сайте ER.ru, выборная кампания прошла без нарушений. Свыше 42 тысяч наблюдателей от партии обеспечивали на участках чистоту и прозрачность выборов. Они проходили специальное обучение по правовым аспектам голосования и были выставлены на всех участках, на которых были выборы. Те сообщения о нарушениях, о которых было заявлено, так и не подтвердились.

Загрузка...