Блиц-опрос о творчестве Михаила Чевалкова прошел в переулке его имени

Блиц-опрос о творчестве Михаила Чевалкова прошел в переулке его имени

16 сентября 2022 года, 8:38
0

Сотрудники Национальной библиотеки имени М. Чевалкова 9 сентября побывали в микрорайоне «Байат», в переулке имени Чевалкова, и провели блиц-опрос о творчестве основоположника алтайской литературы. В опросе приняли участие 22 жителя переулка, в основном люди среднего и старшего возраста. Они отвечали на вопросы о жизни и творчестве Михаила Чевалкова, читали вслух отрывки из его произведений на алтайском и русском языках. Библиотекари напомнили жителям переулка имени М.В. Чевалкова, что название их переулка на территории микрорайона «Байат» появилось по решению Государственного Собрания – Эл Курултай РА в 2002 году.

Кроме того, акция «Читаем М. Чевалкова» прошла на факультете алтаистики и тюркологии ГАГУ. Студенты 3 курса вслух читали отрывки из произведений Михаила Чевалкова, в частности, его поучительные статьи и басни.

В этот же день в библиотеке в три этапа впервые проводился Чевалковский диктант, в котором приняли участие 32 человека. Диктант прошел в форме тестирования. Участникам было предложено 15 заданий. Перед началом Диктанта каждый получил индивидуальный комплект заданий, в финале всем были вручены сертификаты. Читатели пожелали сотрудникам библиотеки ежегодно проводить такие интересные диктанты. Результаты Диктанта будут объявлены позже, сообщает пресс-служба Национальной библиотеки.

Добавим, мероприятия, посвященные Михаилу Васильевичу Чевалкову, приурочены к 205-летию со дня его рождения.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...