Зачем нужен конфигуратор сервера HP

11 сентября 2022 года, 21:24
0

купить сервер бу

Если у фирмы нет финансов, чтобы купить новое оборудование, либо нужно создать индивидуальный сервер под конкретные задачи бизнеса, то лучше всего воспользоваться конфигуратором. С его помощью можно собрать собственное оборудование из старых или новых деталей, чтобы интегрировать его в действующую систему.

Что такое конфигуратор

Конфигуратор – программа, которая помогает с подбором комплектующих для системы. На ней можно разработать вычислительный комплекс или подобрать подходящее индивидуальное решение для бизнеса. Конфигураторы серверов имеют свои особенности:

  • Помогают подобрать оборудование по параметрам. В программе можно собрать оборудование с нуля под свои нужды.
  • Содержат актуальные комплектующие. В базе данных программы есть поддержанные комплектующие моделей прошлых версий и современные детали.
  • Удобство использования. Подсказки помогут разобраться с конфигуратором. Интерфейс понятный.
  • Быстрый и удобный поиск нужных комплектующих. Покупатели в интернет-магазине могут в онлайн-режиме собрать собственный сервер. Программа позволяет это сделать с мобильного телефона или компьютера. Посещать магазин или созваниваться с менеджером не обязательно.

Чтобы подобрать новую комплектацию сервера, в программе нужно выбрать нужные характеристики, которым должно будет соответствовать оборудование.

На что он влияет

Используя конфигуратор серверов HP, можно изменить параметры:

  • установки;
  • платформы;
  • процессора;
  • оперативной памяти;
  • жёстких дисков;
  • сетевых адаптеров;
  • блока питания;
  • ОС.

Зачем покупать поддержанное оборудование

покупка бу сервера

Многие компании особенно во время экономического кризиса и санкций не могут себе позволить покупку нового коммерческого оборудования. С этой же проблемой сталкиваются начинающие фирмы, которые тщательно относятся к своему бюджету. Покупка поддержанного оборудования поможет сохранить финансы, направить их остатки на другие задачи бизнеса. По цене одной новой модели можно приобрести 3 поддержанных. По качеству и мощностям разницу увидит профессионал.

Если компании нужно поддерживать работоспособность небольшого офиса или производства, количество пользователей не превышает 10 – 20 человек, то зачем покупать новый сервер, если б/у справится с такой задачей? У нового оборудования производительность больше, но она не будет вся использоваться. Переплачивать нет смысла.

Покупка нового устройства сопряжена с риском. Там может быть заводской брак, оно может не потянуть работу критических приложений. Поддержанные модели протестированы не только у продавца, но и у прошлого владельца. Часть компаний списывают рабочие устройства не из-за их слабых параметров, поломки, а из-за внутренней политики, которая обязывает менять оборудование через определённый срок.

Срок эксплуатации поддержанных серверов ненамного меньше новых. Переплачивать в несколько раз ради того, чтобы оборудование проработало на 3 – 4 года больше, экономически нецелесообразно. Также продавцы, например, в bforb.ru, предоставляют трёхлетнюю гарантию. При ремонте они выдают подменный сервер, чтобы работа компании не останавливалась.

Источник статьи: сайт bforb.ru

Загрузка...