Как сообщает сайт er.ru, проект партии «Единая Россия» «Zа самбо» будет реализован в 5 тысячах залов по всей России, а также в Донбассе и на освобожденных территориях Украины, заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

По его словам, все регионы страны приняли участие в проекте, однако наиболее интенсивное развитие он получил в Воронежской области и в Краснодарском крае. Об этом пишет rostovgazeta.ru.

«Тем не менее мы с президентом Всероссийской ассоциации самбо Сергеем Елисеевым договорились, что выведем этот проект на более масштабный, федеральный уровень», — сказал Турчак.

Донецкая народная республика уже подписала соглашение с Всероссийской федерацией самбо, отметил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Для распространения самбо в школах необходимо выработать единый стандарт начальной спортивной подготовки с 7 лет. Кроме того, «Единая Россия» выступила с инициативой определить 16 ноября как Всероссийский день самбо, а также сделать этот вид спорта олимпийским.

Данная инициатива была поддержана Минпросвещения РФ и Минспортом РФ. Минпросвещения РФ отчиталось, что уже разработан программно-методический комплекс для школьников с 1 по 11 класс. Комплекс состоит из специализированных уроков физкультуры с введением дополнительной программы по самбо. Минспорт РФ также поддержал необходимость расширения программ подготовки и переподготовки тренерского состава по самбо и предложило активно вовлекать в эту работы спортсменов, которые заканчивают свою профессиональную карьеру или планируют ее завершить.

20220909095927_SHIR9089

Программа предусматривает открытие центральных школ самбо, региональных центров, методических центров подготовки, а также переподготовки спортивных кадров. Об этом рассказал координатор партпроекта, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

«Единая Россия» анонсировала запуск партийного проекта «Zа самбо» в июле 2022 года. В апреле было заключено соглашение между ЕР и Всероссийской федерацией самбо. Проект «Самбо — в школу» партия поддерживает уже в 70 регионах РФ.

Загрузка...