Турочакским депутатам не удалось отправить в отставку главу района
Иллюстрация: Светлана Скоромная.

Турочакским депутатам не удалось отправить в отставку главу района

9 сентября 2022 года, 17:54
3

Неудачной оказалась попытка ряда депутатов райсовета досрочно отрешить от должности главу Турочакского района Андрея Прокопьева. На созванной 8 сентября внеочередной сессии районного совета выяснилось, что двое депутатов отозвали свои подписи под инициативой, а пришедшие на сессию люди устроили стихийные общественные слушания. Выяснилось, что местных жителей утомила «политическая чехарда», творящаяся в районе уже много лет. Подробности – в нашем материале.

В конце августа в турочакский районный совет поступило обращение восьми депутатов, в котором содержалось требование созыва внеочередной сессии с единственным вопросом – «Об удалении в отставку главы муниципального образования «Турочакский район» Прокопьева А.П.». Инициаторы отставки утверждали, что глава района на протяжении трех и более месяцев не исполняет свои обязанности, в частности должным образом не организовал деятельность по содержанию автодорог и распоряжению муниципальным имуществом. Под обращением поставили подписи восемь из 19 депутатов: Сергей Пензенко, Илья Синкин, Александр Каплунов, Наталья Мищенко, Ольга Дубровина, Елена Некипелова, Виктор Алексенцев и Михаил Макошев.

В соответствии с нормативными актами спикер райсовета Анна Трапеева приняла решение о созыве внеочередной сессии, которая была назначена на 8 сентября. Она же уведомила главу района и главу Республики Алтай о том, какой вопрос будет стоять в повестке дня. В письме Андрею Прокопьеву она указала, что у него будет возможность дать объяснение депутатам по существу вопроса и выступить со своим мнением.

Известие о попытке «импичмента» всколыхнуло местных жителей. И дело даже не в том, что они поддерживают ставшего около года назад главой района Андрея Прокопьева, сколько устали от частой смены власти в муниципалитете. Турочакский район – один из самых неспокойных в Республике Алтай в политическом смысле. Депутаты тут имеют опыт досрочной отставки главы, отработанный еще на Елене Унучаковой. После относительной стабильности, когда районом руководил Владислав Рябченко, кресло главы занял Виктор Осипов, который условно-добровольно досрочно освободил должность год назад и на смену которому в результате конкурса пришел Прокопьев.

На внеочередную сессию в актовый зал районной администрации вчера пришли не только депутаты и представители органов власти, но и несколько десятков местных жителей. Одна из присутствующих, обращаясь к депутатам, сказала: «Почему за этот созыв депутаты снимают уже третьего главу? Так может дело не в главе?». Раздались аплодисменты.

Разговор на сессии нередко велся на повышенных тонах: люди упрекали депутатов в том, что они слишком много занимаются политикой и действуют в интересах местных латифундистов и олигархов. Депутаты в свою очередь говорили, что действуют исключительно в интересах избирателей, а глава района игнорирует эти самые интересы.

Как бы то ни было, вопрос об отставке райсовет рассмотреть не смог, поскольку двое инициаторов (Елена Некипелова и Наталья Мищенко) свои подписи отозвали. Представитель прокуратуры не сессии пояснил, что в этой связи вопрос считается не внесенным, и для его обсуждения нужно заново выступить с инициативой, которую должны поддержать не менее одной трети депутатов (то есть восемь человек).

Спикер райсовета Анна Трапеева в беседе с «Новостями Горного Алтая» сказала, что теперь ситуация будет зависеть от того, насколько конструктивным окажется взаимодействие депутатов и администрации района. «Депутаты – это избранники народа, к их мнению нужно прислушаться, их нельзя игнорировать. Андрей Павлович признал, что было недопонимание, и мы все вместе будем стараться, чтобы был конструктив. Я лично приложу к этому все силы», — сказала она.

Глава района Андрей Прокопьев заявил, что тоже выступает за конструктивное взаимодействие с депутатским корпусом и уверен, что только сообща можно работать во благо населения.

В то же время некоторые наши собеседники сомневаются, что конфликт исчерпан. Группа депутатов, подконтрольных крупным землевладельцам Виктору Щекину и Вечеславу Кыдытову, не оставят попыток отстранить от власти Андрея Прокопьева. Как утверждают наши источники, он препятствует латифундистам «закрыть» вопросы с землями, в торм числе включенными в памятник природы регионального значения «Турочакский».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кыдатов и компания попытались оспорить включение своих земель в состав памятника природы

Мы будем следить за развитием событий.

Добавим, что очередная сессия районного совета назначена на 15 сентября, и в ее повестке вопроса об отставке нет. Полномочия депутатов истекают осенью следующего года, в сентябре 2023 года в районе пройдут выборы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

    • Олигархи всегда вместе держутся, и что им надо вместе лоббируют. И ещё есть куча фамилий, что находятся в тени.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...