Братва рвется к власти: Кто стоит за командой Букача и зачем им горсовет?

2 сентября 2022 года, 19:37
0

Любопытная статья, посвященная предстоящим выборам, поступила нам в редакционную почту. Приводим ее практически дословно.

2a68b807ff6dec59b7eec

Осужденный за мошенничество помощник юриста из Алтайского края Вячеслав Харин, пивной «барон» Роман Рехтин, судимый за грабеж Владимир Толмачев и коррупционер Владимир Мухамедов из Бердска. Казалось бы, что объединяет этих людей? Отвечаем: выборы в Горно-Алтайский совет депутатов, недюжинные амбиции и команда Букача. Подробности об этих героях и их союзниках – в нашем специальном расследовании.

11 сентября 2022 года в Горно-Алтайске пройдут выборы городского совета депутатов. По сравнению с прошлыми выборами округов стало больше, численность избирателей в каждом из них стала меньше, а значит все кандидаты, включая самовыдвиженцев, были освобождены от сбора подписей. Это позволило выдвинуться на выборы всем желающим, среди которых нашлись и те, кто, мягко говоря, не очень чист на руку и имеет серьезные проблемы с законом. Впрочем, обо всем по порядку.

Кто стоит за командой Букача?

В соцсети «ВКонтакте» на этих выборах можно встретить хэштег #командабукача. Им, в частности, активно пользуются кандидаты Вячеслав Харин, Роман Рехтин и Владимир Толмачев. На фотографиях с ними можно также заметить еще одного кандидата Алексея Попова – бизнесмена и директора фирмы «Сатурн». Еще один, на первый взгляд, неожиданный персонаж под хэштегом команды Букача – сотрудник Академии прикладной политологии Владимир Мухамедов. Сегодня его профиль в ВК уже скрыт от глаз посторонних, но интернет помнит всё, в том числе июльский пост Мухамедова под тем же самым хэштегом о завершении выдвижения кандидатов в Горно-Алтайске.

3eddd5e77a86684f4e91f

Кто же этот таинственный гражданин Мухамедов и какой интерес у него к нашим выборам? Рассказываем.

3590c4149d0f520ece4c1

Коммунист Владимир Мухамедов – бывший первый заместитель главы города Бердска Новосибирской области. В 2013 году был приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей за коррупционные преступления, а именно пособничество в получении взятки. Сам Мухамедов тогда рассказывал, что от лица мэра города (кстати, тоже коммуниста) вымогал у местных бизнесменов многомиллионные взятки. В 2019 году Мухамедов, отсидев 6 из 9 лет, вышел по УДО. Впрочем, штраф, судя по открытым данным Федеральной службы судебных приставов, Мухамедов так и не оплатил: за ним все еще числится долг в размере 499 925 370,61 руб (уголовный штраф за коррупционное преступление, как дополнительный вид наказания).

2f7e13be328f0456d5746

Как утверждают наши источники, Мухамедов по сути курирует избирательную кампанию команды Букача и ряда других оппозиционных кандидатов ради одной-единственной цели: провести максимально возможное число «своих» в горсовет и подать документы на должность главы администрации Горно-Алтайска. Запрет занимать должности в органах власти как раз закончился в прошлом году, и почему бы забыв старые коррупционные делишки в Бердске, не начать новые дела в Республике Алтай? В этом смысле #командабукача – лишь прикрытие, а по факту действует #командамухамедова или #командакоррупционераижулика, кому как больше нравится.

Кто выдвинут от команды Букача?

Говоря об экс-заключенном Мухамедове, нужно отметить, что и кандидатов, которых он ведет в горсовет Горно-Алтайска, подобрали под стать куратору.

Например, Вячеслав Харин – уроженец села Кулунда Алтайского края, выдвинутый по округу №1 и называющий себя не иначе как правозащитником и юристом, сам крайне далек от соблюдения законов. Он, как минимум, был осужден за мошенничество по части 1 статьи 159 УК РФ (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием). Это есть в официальных опубликованных данных избиркома.

Помимо этого, Харин уже долгое время не платит налоги и платежи по кредитам. В банке исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов можно увидеть долги Харина на общую сумму около 800 тысяч рублей. Так, самая крупная неуплата по кредиту составляет 372 тысячи рублей. На какие цели был взят кредит и почему эта сумма не была возвращена банку? Быть может, деньги были нужны именно на выборы, и их теперь придется возвращать за счет честных избирателей-налогоплательщиков?

49164983f05d5cc340aa6

Другой представитель команды Букача-Мухамедова – уроженец поселка Светлогорск Красноярского края Владимир Толмачев, выдвинутый по округу №3. На сайте избиркома не указано место его работы, зато есть весьма красноречивая строчка об имевшейся судимости: пункты «а», «г», «д» части 2 статьи 161 УК РФ.

Заглянув в Уголовный кодекс, можно увидеть, что этими пунктами в законе обозначен грабеж в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия либо с угрозой применения насилия. Будем надеяться, что на выборах обойдется без насилия, хотя группа лиц с уголовным прошлым вырисовывается уже достаточно четко.

Группа лиц по предварительному сговору?

Вместе с Хариным и Толмачевым непосредственно в команде Букача-Мухамедова есть как минимум еще два кандидата: Роман Рехтин от «Партии дела» по округу №2 и самовыдвиженец Алексей Попов по округу №11. Они в отличие от своих соратников пока не были фигурантами уголовных дел, но как гласит народная мудрость: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

К примеру, Рехтин владеет магазином «Сигнал Пивточка» на улице Промышленной. Помимо продуктов там есть большой отдел с разливным пивом, и это аккурат рядом с политехническим колледжем. Соседи говорят, что даже среди несовершеннолетних жителей магазин считается надежным местом, где легко можно купить алкоголь. Кстати, перед выборами Рехтин аккуратно заклеил в названии «Пивточка» две буквы, и теперь название магазина читается как «Сигнал и точка», но от продажи алкоголя кандидат, конечно, не отказался – пока округ спивается, карманы наполняются.

e5c0e644367460bbfacad

Бизнесмен Алексей Попов в своей предвыборной листовке гордо пишет, что построил сиротский дом на улице Театральной. Казалось бы, хорошее дело, но давайте вспомним сообщения СМИ о воде, которая бежала с потолка квартир после ввода дома в эксплуатацию, и перебоями с горячей водой. Прокуратура тогда даже организовала проверку и вынесла представления. «В настоящее время обязанность по устранению нарушений несет как подрядчик, который сдал объект, так и управляющая компания, обслуживающий данный дом», – сообщала прокуратура в феврале этого года.

О связи четырех кандидатов из команды Букача говорят даже их листовки, в которых скопирован один и тот же текст:

«Весной ко мне начали обращаться друзья, знакомые и соседи с предложением поучаствовать в выборах. Честно говоря, до этого момента я даже не думал о личном участии в политике… Я был мужем, отцом и просто ответственным жителем Горно-Алтайска», – пишут все четверо на своих практически одинаковых листовках с одинаковым шрифтом и одинаковым девизом «Вместе мы – сила, вместе победим».

4c614c951d99eb876835d

Это, кстати, тоже немаловажный штрих к портрету сотрудника Академии прикладной политологии Мухамедова, который даже не заморачивался с креативом, а просто скопировал всем один и тот же текст, заменив фамилии кандидатов и их кураторов Букача и Тулебаева.

Последний, кстати, на этих выборах может еще и неплохо заработать: именно на щитах фирмы, принадлежащей Тулебаеву, размещена сегодня агитация кандидатов Харина, Рехтина, Толмачева и Попова. Для понимания – размещение такой рекламы обходится каждому кандидату в серьезную копеечку: согласно официально опубликованным данным, изготовление баннера стоит в среднем от 9 тысяч рублей, установка – от 5 тысяч, наконец, сама аренда щита – не менее 20 тысяч за месяц размещения. И это только наружная реклама без учета другой агитационной продукции. Говоря простым языком, на эти цели средства у кандидатов есть, а чтобы оплатить налоги или, например, вернуть долги – нет. Вы все еще верите, что эти люди идут помогать людям?

Планы и перспективы

Наконец, вернемся к Мухамедову. В планах его команды, разумеется, не только вышеназванные 4 кандидата. При помощи своих союзников в Госсобрании – Эл Курултай он планирует «захватить» аж до 11 округов – то есть большинство в горсовете. Уже сегодня говорят о его негласных договоренностях с кандидатами Мартыновой, Скороходовой, Собяниной, Асканаковым, Мендешевым, Пушилиным и Кухтуековым. Все они, по странному стечению обстоятельств, сейчас как раз активно ведут кампанию, критикуют своих основных конкурентов и открыто заявляют о смене власти в Горно-Алтайске.

По данным наших источников, в обмен на поддержку в ходе выборов всем им предложено в будущем помочь коррупционеру Мухамедову встать если не во главе Горно-Алтайска по итогам конкурса, то как минимум устроить торг за привычное со времен Бердска кресло первого заместителя. Планы, прямо скажем, далеко идущие. Но все они могут осуществиться лишь в случае победы указанных выше кандидатов. Конкуренция достаточно высокая, желающих получить мандат немало, конкурс за место высокий. а значит и борьба в последние дни перед выборами будет крайне ожесточенная.

А вот получится ли у коррупционеров и уголовников из команды Букача-Мухамедова захватить власть в Горно-Алтайске – решат жители города 11 сентября на своих избирательных участках.

01

01

7e82fecfaa1c46a66a18e

Загрузка...