На стадионе «Спартак» в Горно-Алтайске в третий раз прошли соревнования по национальному многоборью «Ибризектин Ойындары – Игры Ирбизека», названные в честь легендарного алтайского батыра.

В соревнованиях приняли участие представители всех районов и города, двукратный победитель «Игр Ирбизека» Александр Темдеков (Улаганский район), абсолютный победитель «Эл-Ойын» по куреш Евгений Ядрушкин (Чемал), победитель «Эл-Ойын» по поднятию камня Юрий Тишков (Чоя), абсолютный победитель «Эл-Ойын 2022» по поднятию камня Буучай Сандыков (Онгудайский район), чемпион мира по боевому самбо Степан Кобенов (Горно-Алтайск).

Игры включали пять видов спорта.

В беге на 400 метров победил Дмитрий Малофеев из Шебалино (57,34 секунды), второе место занял Айдар Саналов из Улагана (58 секунд), третье место – Буучай Сандыков из Онгудая (58,03 секунды).

В соревнованиях по выбиванию 12 баклушек плетеной кожаной плетью (камчы) на время первое место занял Степан Кобенов с результатом 9,16 секунд, второе место – Айдар Саналов (11,06 секунд), третье место – Дмитрий Малофеев (11,13 секунд).

В стрельбе из лука по лежачим кеглям из двух положений призовые места распределились следующим образом: первое место – Айдар Саналов (28 очков), второе место – Степан Кобенов (26 очков), третье место – Вячеслав Васильев из Усть-Кана (19 очков).

В абсолютном первенстве по куреш лидировал Айдар Саналов, на втором месте – Буучай Сандыков, на третьем – Вячеслав Васильев.

Перенос камня на дальность (специальный мешок, набитый песком, весом в 100 кг): первое место – Буучай Сандыков (250 метров, рекорд игр), второе место – Айдар Саналов (130 метров), третье место – Вячеслав Васильев (111,7 метров).

Победитель в пятиборье определялся по наименьшей сумме мест, занятых в каждом виде спорта.

Первое место с результатом 8 очков занял Айдар Саналов из Улагана, второе – Степан Кобенов из Горно-Алтайска (18 очков), третье место у Вячеслава Васильева из Усть-Кана (20 очков).

Все участники получили ценные подарки, победители – медали, грамоты и денежные призы. Специальные призы от газеты «Алтайдын Чолмоны» получили Буучай Сандыков («За волю к победе»), Айдар Саналов («За самую красивую борьбу»). «Приз спортивной школы единоборств «Ирбизек» получили Буучай Сандыков, Айдар Саналов, Вячеслав Васильев.

Организатором и идейным вдохновителем соревнований выступил депутат Госсобрания Айдар Мызин. Главный судья – Айабас Яйтаков, сообщает пресс-служба городской администрации.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...