Можно ли было избежать ЧП с трехлетней девочкой в Кокоре?
Фото: Envato Elements.

Можно ли было избежать ЧП с трехлетней девочкой в Кокоре?

7 сентября 2022 года, 9:39
9

Семья из Кокори, в которой живет трехлетняя девочка, получившая тяжелые травмы из-за пьяного разъяренного сожителя ее матери, ранее попадала в поле зрения органов опеки, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай. Ее родной отец уже полтора года находится в местах лишения свободы за избиение матери. Кроме трехлетней малышки в семье живут еще двое детей восьми и десяти лет от роду.

Через некоторое время после того, как мужа посадили в тюрьму, женщина стала сожительствовать с другим мужчиной. Впрочем, новый друг оказался таким же, как и прежний, он периодически бил свою сожительницу.

В ночь с 4 на 5 сентября парочка распивала спиртные напитки. Застолье переросло в скандал, мужчина начал избивать 30-летнюю женщину. Спасаясь от него, она убежала на улицу. Сожитель потребовал, что она вернулась и он бы продолжил «учить ее жизни», однако женщина отказалась. Тогда разъяренный мужчина схватил спящую девочку, выбежал с ней на улицу и трижды с силой ударил малышку об землю.

После этого злоумышленник вернулся в дом, положил ребенка на диван и убежал на животноводческую стоянку. Спустя несколько часов его там нашли и задержали.

Девочка была доставлена в районную больницу, ей поставлен диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, перелом черепа».

Помимо расследования уголовного дела ведется проверка деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Прокуратура уже внесла представления в адрес начальника районного отдела внутренних дел и директора Управления социальной поддержки населения Кош-Агачского района. Выяснилось, что социальные службы и полиция, зная о том, что дети находятся в социально-опасном положении, особенных мер не предпринимали и рейдов не проводили.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Конечно было можно, какие тут могут быть разговоры? Вообще в России, можно было бы избежать кучи подобных преступлений, просто ответственные органы работают ровно так, как написала прокуратура.

    Но на практике, работа с такими семьями выставлена неправильно. Многие рожают детей ради пособий, которые посыпались, как из рога изобилия. Однако, ну как вот такой семье помогут деньги? Сильно им помогут пособия? Сильно им поможет материнский капитал? Сильно им помогут президентские выплаты? Да конечно нет! Они просто их пропьют и на этом все кончится. Слушайте, в таких ситуациях надо принимать максимально жесткие решения не только к родителям, но и к надзорным органам, а последние нужно наказывать еще строже.

    Таким семьям могут помочь только знания, компетенции, опыт, работа с ними.

    • Отлично сказал Дмитрий. Только бы добавил: и неравнодушие чиновников, ответственных за данную работу.

      • Именно! Неравнодушие также играет очень большую роль, как и серьезный спрос за такие истории от руководства. Вот была в прошлом году история семьи Гончаровых, которые несколько лет истязали приемных детей. Сотрудница опеки закрыла глаза за взятку в…бутылочку французских духов. То есть, вот не за сто тысяч или двести, а просто за духи. Это говорит и о финансовом положении сотрудников, которые, понятно, за такие деньги не очень хотят истово работать. А эта история случилась в Москве, что происходит в регионах, думаю даже комментировать не стоит.

  2. У нас как, говорят «пока жареный петух не клюнет». Для того, чтобы реакция чиновников началась, нужно серьезное ЧП. Очень печально. Возможно, что нам обычным людям нужно как то предлагать своим депутатам, чтобы они прорабатывали вопрос о принятии закона обязывающего по немедленной реакции и контроля на любые сигналы, связанные с несовершеннолетними соответствующими органами. Во многих странах анонимные оповещения серьезно рассматриваются. У нас нет.

  3. Ужасно, спящий ребёнок то в чем виноват,?! Самого бы его об пол тварину…а мамашу эту лишить родительских прав, она за себя побоялась, сбежала,а то что у неё дети трое маленькие там остались она не подумала чтоли, она их в такой опасности оставила…..заберите у неё детей пожалуйста

  4. Зайдите в городской отдел соцзащиты там работают настоящие озлобленные молодые женщины что то спросишь так на тебя на кричат не знаешь куда деться и забываешь зачем пришел

  5. Вина в происходящем не только в органах Соц. служб и прочих. Где вытрезвители СССР? где борьба с пьянством? Сама идеология современной России поменялась. И поменялась не в лучшую сторону. Такой поступок во времена СССР себе представить очень трудно. А сейчас сплошь и рядом. За что боролись, на то и напоролись, дети только при чём?…

    «Обидно, что я живу в стране, где гантели стоят в 20 раз дороже, чем бутылка водки»

    Это сказал российский спортсмен, четырёхкратный чемпион мира по ММА в тяжёлом весе по версии «Pride FC», двукратный — по версии «RINGS», трёхкратный — по версии «WAMMA», четырёхкратный чемпион мира и семикратный чемпион России по боевому самбо. Заслуженный мастер спорта по самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо. Фёдор Емельяненко.

  6. Конечно, можно было. Только дело не только в органах опеки, а первопричине — в стране очень слабая профилактика пьянства, по факту алкогольное лобби сильнее. Факты? А вот они:

    1. Реклама безалкогольного пива снова вернулась на экране после моратория на рекламу вообще любого пива. При этом очевидно, что реклама той же балтики «0» — это реклама бренда «Балтика» и напитка «пиво» в целом. Необходимо убирать рекламу пива с экраном ТВ вообще.

    2. Регулярно алкогольное лобби пытается протащить продажу спиртного на стадионы под видом необходимости поднять выручку и мотивировать население ходить на стадионы. Это же оксюморон — мотивировать людей на спорт продажей пива на стадионах! К счастью, пока им это не удалось, но сама дискуссия, которая то и дело возникает, красноречива.

    3. Во всех фильмах рекламируется употребление спиртного. Необходимо на законодательном уровне запретить алкогольным и табачным отраслям финансировать любым образом прямо или косвенно сферу культуру: кино, музыкальные клипы, музыкальные фестивали и т.д. Возьмите современные песни — через одну рекламируют употребление алкоядов «я пьяный на танцполе», «забери меня пьяную домой», «возьмите меня на бали, рекой алкоголь» и т.д. Верх наивности думать, что алкогольные компании не платят певцам за их творчество. Возможно, в этом и кроется секрет неслыханного финансового благополучия этих звезд-однодневок.

    4. Недоступность большинства спортивных секций по причине их относительно высокой стоимости: абонемент, экипировка и т.д. Да, борьба бесплатная, но не борьбой единой… Для примера: абонемент в бассейн стоит чуть меньше 3000 рублей. А если в семье несколько детей? А взрослым — взрослым тоже хочется ходить в бассейн, но тут уж «не до жиру» — или детям, или родителям.

    5. Общая культура, общий тон, формирующий менталитет. Все эти понятия про «обмыть диплом/права/машину/рождение ребенка» и т.д. «Кто не пьет, тот подозрительный тип», «ты нас не уважаешь?» и т.д.

    6. Обычаи! Боль — национальные обычаи…

    7. Отсутствие значимой пропаганды на государственном уровне. Пока у нас этим занимаются прицельно энтузиасты-общественники. И пока будет так, будут вот такие трагичные новости.

  7. За трезвость. вы правы, у нас борьбу за трезвый образ жизни ведут только отдельные общественные организации. а где же блюстители порядка, чиновники получающие регулярно зар.плату? Или молчат они от того. что им зарплата идет с этих же вырученных денег ., за рекламу об алкоголе? Этих пьющих подонков . горе- мамашу и и её двуногих отморозков мужского пола сгноить в тюрьме! Привлечь к ответу все органы власти на местах! Не важно кто какой национальности — отменить все алкогольные обряды решением старейшин! ЛЮди, остановим пьянство. деградацию, нужно спасать детей. Бедные детки совсем ещё маленькие, Органы опеки. заберите детей, в интернате им будет лучше. чем жить с такими тварями.!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...