Арестован директор фирмы «Экстрим тайм», предлагавшей походы на Алтай и Камчатку
Фото: Envato Elements.

Арестован директор фирмы «Экстрим тайм», предлагавшей походы на Алтай и Камчатку

6 сентября 2022 года, 14:47
4

В Новосибирске прошли обыски в помещении турфирмы «Экстрим Тайм», ее директор задержан, сообщает НГС.

Фирма занимается организацией «активного отдыха в горах», предлагая походы-восхождения на Алтае, Камчатке, плато Путорана, Байкале, в Крыму, Непале и «всем остальном Мире».

Обыски и аресты связаны с недавней трагедией, произошедшей при восхождении на вулкан Ключевская сопка на Камчатке (4 850 метров). Группа из 12 человек с двумя гидами – из Новосибирска и Алтайского края – поднималась на гору по сложному маршруту. В составе тургруппы были жители Алтайского, Приморского и Камчатского краев, Москвы, Новосибирской и Владимирской областей.

По данным «Интерфакса», группа начала восхождение 30 августа. В субботу, 3 сентября, 9 из 12 человек начали восхождение с высоты 3 тыс. 300 м, а остальные остались в лагере на этой высоте. На высоте более 4 тыс. метров при падении с высоты шесть человек погибли. На место трагедии поднялся гид, находившийся в лагере ниже по склону. В понедельник, 5 сентября, стало известно о гибели еще двух человек из группы, добравшейся выше. На высоте более 4 тыс. 100 м оставались два гида, а двое туристов — в домике вулканологов на высоте 3 тыс. 300 м. Затем один из гидов также спустился в домик вулканологов, сообщив о гибели товарища. Таким образом, выживших при восхождении осталось только трое, при этом гид получил обморожения.

По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». Затем было возбуждено еще одно уголовное дело – в отношении руководителя и гида-инструктора ООО «Экстрим тайм» по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), в рамках которого он и был задержан.

В понедельник, 5 сентября, две группы спасателей начали восхождение на Ключевскую сопку, с целью добраться до отметки 3 тыс. 300 метров к дому вулканологов. По последним данным, сегодня, 6 сентября, спасатели добрались до выживших альпинистов. Они эвакуированы бортом МЧС в Петропавловск-Камчатский. Вопрос об эвакуации тел девяти погибших решается.

Ранее «Новости Горного Алтая» сообщали, что фирма «Эстрим тайм» предлагает восхождения на Белуху всем желающим. Цена восхождения в 2020 году составляла 66 тысяч рублей. В сентябре 2020 года агентство оштрафовали за нарушение государственной границы – фирма организовала поход на вершину Белуха Восточная, при восхождении на которую путешественники незаконно пересекают границу с Казахстаном.

В апреле 2022 года Погрануправление ФСБ вынесло в адрес турагентства представление «об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации». Как показывает практика, туроператоры не предупреждают своих клиентов, восходящих на Белуху Восточную, что они становятся нарушителями режима государственной границы и могут быть привлечены к административной ответственности, отмечалось в сообщении.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. В ходе спецоперации на Украине погиб Сергей Андреевич Панченко, В Чемале простились с Юрием Михайловичем Сатуновым, погибшим в ходе военной операции на Украине. — Спите пацаны спокойно. Нас остается все меньше…

      • Нас? Тех кто служил в в\ч 5549 и участвовали в боевых операциях. С кем я сражаюсь в комментах? Я лично знал Юру и Сергея, служили вместе и выполняли боевые задачи в Республике Чечня не один раз. А вы Коля к чему этот высер написали? Хотя если честно мне на таких как вы насрать.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...