МТС на основе Big Data проанализировала, какие места Горного Алтая с июня по сентябрь стали точкой притяжения для туристов. Телецкое озеро оказалось самым популярным среди летних маршрутов по «русскому Тибету». Поток туристов на берегах озера увеличился на 30% по сравнению с прошлым годом. Далее следуют Белуха и Акташ.

Big Data МТС проанализировала туристические потоки Горного Алтая в период с 1 июня по 31 августа 2022 года, сравнив данные с тем же периодом прошлого года. По данным МТС, в этом году интерес туристов сместился с таких традиционно популярных туристическим мест, как Чемал и Манжерок в сторону более удаленных и сложных маршрутов. Горы и озера стали новой точной притяжения путешественников в летнем сезоне 2022 года.

Так, этим летом «меккой» для туристов стало Телецкое озеро — по сравнению с летом прошлого года количество туристов на берегах жемчужины Алтая выросло на четверть. Туристы приезжают сюда, чтобы полюбоваться водой поразительной чистоты и нетронутой природой вокруг.

По итогам исследования стало известно, что кроме Телецкого озера, ощутимый рост турпотока показали еще две локации. Самая высокая вершина Алтая гора Белуха – туристический трафик на маршруте восхождения вырос на 15% по сравнению с прошлым годом. И Акташский ретранслятор – уникальная видовая площадка на горе, сюда в поисках лучшего вида на Алтае приехало на 20% больше туристов по сравнению с летом прошлого года.

Согласно «большим данным» МТС, треть аудитории летних путешественников составили туристы от 35-44 лет, около 20% турпотока пришлось на путешественников от 25 до 34 лет. В среднем гости проводили в республике 4-5 дней и чаще всего путешествовали на собственном автомобиле.

«За последний год мы продолжили улучшать качество связи в туристических локациях Горного Алтая, в том числе в удаленных Кош-Агачском и Усть-Коксинском районах. В этих местах в сезон бывает особенно много туристов не только из Горного Алтая и соседних регионов, но и жителей Москвы, Урала, юга России. Особое внимание мы уделили в этом году социальным проектам, которые помогают рассказать об уникальности Алтая туристам и жителям региона. Всех гостей республики встречает смс-приветствие со ссылкой на виртуальный путеводитель по Горному Алтаю. Также мы запустили бесплатную аудиоэкскурсию по Чуйскому тракту – главной дороге нашего региона. Это стало подарком всем путешественникам к 100-летнему юбилею легендарной трассы», — прокомментировал директор МТС в Республике Алтай Леонид Тиунов.

Для анализа учитывались данные интернет-трафика, а также голосового трафика за июнь-август 2021 года в сравнении с данными июня-августа 2022 года.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Туристы, которые приезжают на Телецкое озеро, очень негативно отзываются о состоянии прилегающей территории в Артыбаше. Вот где нужно правительству приложить все усилия.

  2. Пьянков с Зорием там уже приложились. А Сумачаков не понял куда попал и что должен делать. День прошел и ладно.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...