Дома из бруса: основные особенности

5 сентября 2022 года, 10:14
0

Строительство дома – сложный шаг. Кто-то не может собрать нужную сумму, чтобы начать, а кто-то просто не может определиться из какого материала стоит строить. В последнее время все чаще люди возвращаются к дереву и возводят дома из бруса. Популярность этого материала оправдана, потому что жить в таком доме можно круглогодично.

Строительство 1-этажного дома из бруса – это отличное решение для тех, кто хочет жить в частном доме. Наши предки строили дома из дерева и у них это отлично получалось. Конечно, современные дома отличаются от тех, которые возводились раньше. Компания «Лесоруб44» готова помочь всем желающий возвести качественный и красивый дом.

Основные особенности

Современные дома из бруса строятся по той же технологии, что и старинные терема, и избы. Единственным отличием можно считать то, что теперь используется совершенно другая форма элементов. Если раньше использовались круглые бревна, то теперь используют прямоугольные брусья или какие-то другие элементы, которые имеют сложную форму сечения.

Укладывают сруб последовательно. Каждый элемент крепится к другому. Что касается креплений, то они устанавливаются на углах или торцах. Замки вырубаются внутри деталей. Фиксация элементов выполняется горизонтально.

Если сравнить дом из бруса с каменным строением, то первый намного прочнее. Добиться максимальной прочности стало возможным благодаря уникальной системе крепления. Конструкция получается прочной и может выдержать землетрясение.

Если дом возводится по технологии сруба, должно пройти усадку. Связано это с тем, что дерево высыхает и уменьшается в размерах. Что касается величины усадки, то все зависит от влажности бруса. Бывают случаи, что процент усадки может достигнуть 10%.

Сруб может высыхать несколько лет. Как показывает статистика, то сруб усаживается не меньше года. Не стоит сразу же после возведения сруба устанавливать окна и двери. Эти работы требуется проводить только после того, как дом даст усадку. Касается это и финишной отделки.

Усадка – это естественный процесс. Сроки его прохождения зависят не только от начальной влажности дерева. На высыхание бруса также влияет и климат местности, где возводится дом. К примеру, если дерево хорошо просохло, то можно сразу же заниматься установкой окон и дверей, а также проводить отделочные работы.

Дом из бруса – уникальное строение, которое выглядит презентабельно и притягивает внимание окружающих. Жить в деревянном доме – сплошное удовольствие. Дерево – экологически чистый материал, который позволяет создать красивый и стильный интерьер.

Загрузка...