Автопоезд «Здоровье» продолжает работу в микрорайонах Горно-Алтайска. С 31 августа по 3 сентября мобильные медицинские комплексы работали в районе Парка Победы, близ политехнического колледжа. А всего со старта акции медбригады обследовали жителей уже четырех микрорайонов города.

Напомним, автопоезд «Здоровье» работает в республиканской столице с 10 августа. За это время медицинские бригады уже обследовали жителей пяти микрорайонов, включая Поселок Афганцев, Заимку и Кучияк. В общей сложности за этот период проведено около 3,15 тыс. исследований.

Далее автопоезд «Здоровье» продолжит работу по следующему графику:

С 7 по 9 сентября – микрорайон Поселок (Мелиорация), возле дома по ул. Барнаульской, 4

С 14 по 17 сентября – микрорайон Гардинка, территория оптовой базы.

В составе автопоезда «Здоровье» – передвижные комплексы, где жители могут сдать общий и биохимический анализ крови, пройти осмотр терапевта, акушера-гинеколога, стоматолога, определить функциональное состояние лёгких и сердца, пройти флюорографию, измерить глазное давление. Здесь же можно пройти вакцинацию и ревакцинацию от COVID-19, поставить прививку от гриппа.

Мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев пояснил, что проект будет работать и в последующие годы, в том числе благодаря медицинским мобильным комплексам, которые регион получил в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Заместитель главного врача республиканской больницы Марина Бородулина рассказала жителям о специфике работы автопоезда.

«Работа автопоезда проходит в рамках диспансеризации, то есть, направлена на раннее выявление онкологических, инфекционных, хронических заболеваний, в том числе сахарного диабета. У вас будет возможность пройти, в первую очередь, терапевта. Вас осмотрят, при необходимости возьмут анализ крови – общий анализ, проверят содержание сахара, холестерина, измерят рост, вес. Кроме этого, здесь можно будет привиться от ковида и гриппа, что сейчас очень актуально», – пояснила она.

В автопоезде можно пройти флюорографию, минуя терапевта, проверить работу сердца. Также здесь работает стоматологический комплекс, где жителей осматривает гигиенист. Также есть возможность пройти осмотр у акушерки.

«Когда данные всех анализов и обследований будут обработаны, медики сами свяжутся с вами и сообщат результаты», – уточнила Марина Бородулина.

Председатель ревизионной комиссии ОНФ Владимир Кравец рассказал, что от жителей города поступают очень хорошие отзывы о работе автопоезда.

«В первую очередь, это связано с обеспечением большей доступности получения медицинского обслуживания. Буквально с каждого двора можно прийти сюда, не тратя время на поездку в поликлинику, не стоять в очереди, сдать анализы, получить направление к узкому специалисту, проверить легкие, сердце. Автопоезд работает с 9:00 до 15:00 часов. Удобно, что специалисты принимают и в обеденное время, что важно, например, для работающих граждан», – рассказал он.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...