На этой неделе 35-летний юбилей отпраздновала крупнейшая школа не только Горно-Алтайска, но и всей Республики Алтай – гимназия №3, где на настоящий момент обучаются в общей сложности свыше двух тысяч ребят.

История учреждения начинается с 1987 года, когда Горно-Алтайский облисполком принял решение об открытии в городе средней школы №3. Школа-новостройка, согласно данным Госархива, была рассчитана на 1176 мест и 38 класс-комплектов. 1 сентября 1987 года в школу пошли 1 208 учеников.

В 1994 году школа получила статус разнопрофильной школы-гимназии, поскольку стала экспериментальной площадкой по разноуровневому подходу к обучению. Спустя четыре года получила статус школы-гимназии, а еще через год – гимназии №3.

В разные годы гимназию возглавляли Юрий Шевченко, Валентина Техтиекова. Сегодня директор крупнейшей школы региона – Ирина Тупикина. В эту школу она пришла работать учителем географии в 1994 году, преподавала у учеников 8-11 классов до 2000 года. В 1996 году была признана победителем конкурса «Учитель года» в Горно-Алтайске. После небольшого перерыва вернулась в гимназию в 2018 году – уже в качестве директора.

«Новый учебный год станет для меня пятым в качестве директора. За прошедшие годы мы прошли большой путь. Но главное, что сохранили традиции гимназии, заложенные предыдущими директорами, коллективом. Мы стараемся их поддерживать, вводим и свои новшества. Самым, наверное, масштабным стала реализация проекта «Наследники Победы», – рассказала она.

В этом проекте задействованы ребята 4-9 классов, представляющие более 35 коллективов, это свыше тысячи детей.

«Этот проект мы реализуем совместно с главным дирижером Госоркестра Республики Алтай Владимиром Егоровичем Кончевым. Он очень активно нам помогает. Проект уже вышел на уровень города, мы были задействованы в праздновании Дня Победы, Дня Государственного флага – наши дети принимали участие в исполнении гимна Российской Федерации», – пояснила директор.

Гимназия расширяется. Так, в 2021 году в микрорайоне Заимка по нацпроекту «Образование» была открыта новая школа, ставшая филиалом гимназии. Сегодня там обучается 400 детей, а общая численность учеников гимназии в настоящее время составляет 2 050 человек.

«Все эти годы у нас проблемным было здание по проспекту Коммунистическому, 141, где размещена часть начальной школы. Мы подготовили проектно-сметную документацию на капремонт этого здания, она прошла экспертизу. Более того, нас уже включили в президентскую программу «Модернизация школьных систем образования». Работы по капитальному ремонту пройдут в 2024 году», – добавила Ирина Тупикина.

Директор подчеркнула, что на время ремонта дети, а это пять классов в первую смену и пять классов – во вторую, будут учиться в основном здании школы.

«Волноваться не нужно, мы переводить детей никуда не будем. Вообще, в этой «маленькой» школе обучается 300 детей. Само помещение не очень большое. Планируем, что работы начнутся ориентировочно ранней весной и завершатся в кратчайшие сроки, три-четыре месяца», – заверила Ирина Тупикина.

G92P9704

Выпускники с большой теплотой вспоминают родную школу, учителей, подготовивших их к взрослой жизни.

«Я учился в гимназии №3 с первого класса, окончил 11 классов. Ирина Петровна Тупикина, которая сейчас возглавляет школу, была моим классным руководителем. Очень грамотный, ответственный педагог, который всегда с большой теплотой и вниманием относится к детям. Радует, что школа, которая дала мне основу будущей профессии, где я получил первые базовые знания, развивается. Педагоги участвуют в конкурсе «Учитель года» на Всероссийском уровне, ученики демонстрируют прекрасные результаты на различных олимпиадах и конкурсах, спортивных соревнованиях», – поделился выпускник гимназии, председатель ревизионной комиссии ОНФ Владимир Кравец.

001

Важно и то, добавил он, что в школе развивается и совершенствуется материально-техническая база, поступает новое оборудование. Например, в 2020 году по нацпроекту «Образование» здесь был открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в новом учебном году такой центр, но уже естественнонаучной и технологической направленностей, откроется в филиале гимназии на Заимке.

G92P9737

Отметим, что в школе преподают свыше 80 педагогов, среди которых Заслуженные учителя РФ, Почётные работники общего образования РФ, Заслуженные учителя Республики Алтай. Гимназия – победитель национального приоритетного проекта «Образование» (2006, 2008 годы), конкурса «100 лучших школ России» (2014 год).

G92P9735

А в этом году учитель информатики, руководитель «Точки роста» гимназии Елена Криворучко стала победителем муниципального и регионального этапов «Учителя года – 2022», теперь она примет участие в федеральном этапе данного конкурса.

По оценке рейтингового агентства, которое ежегодно оценивает поступление выпускников в вузы, гимназия уже на протяжении нескольких лет входит в пятерку лучших школ Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...