4 сентября в Горно-Алтайске к сетевому природному газу подключили микрорайон №30 – возможность пользоваться экологически чистым топливом получили жители 874 частных домовладений. Жители республиканской столицы в этот день отмечали День города, газовики – День работников нефтяной и газовой промышленности, так что поводов для поздравлений было сразу три.

Торжественное мероприятие открыл первый зампредседателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Андрей Турчак:

— Город развивается, становится с каждым годом краше и уютнее. Во многом это заслуга команды главы региона и городской команды управленцев. Микрорайон №30 газифицирован в рамках масштабной программы газификации страны, где значительную часть занимает программа социальной догазификации. Из примерно миллиона домовладений, которые будут газифицированы в ближайшее время, 650 тысяч договоров уже подписаны – работы по ним выполнят в этом году.

Андрей Анатольевич также напомнил, что в рамках принятой в 72 регионах программы поддержки льготным категориям граждан (многодетным, нуждающимся и др.) компенсируются затраты на проведение трубы непосредственно по участку и на закупку необходимого оборудования.

Поздравив жителей города и 30-го микрорайона, благодарность «Газпрому» выразил глава Республики Алтай Олег Хорохордин. Рассказав, что до 2025 года в регионе газифицируют 13 сел Майминского и Чемальского районов и столько же микрорайонов Горно-Алтайска (для республики с малой численностью населения и большими расстояниями – очень солидные цифры), он вручил Почетную грамоту Республики Алтай генеральному директору Группы Газпром межрегионгаз Сергею Густову.

— Программу газификации Горного Алтая мы будем продолжать. Убежден, что, находя новые технологические решения, со временем подведем газ и в отдаленные уголки вашего прекрасного, экологически привлекательного региона, — присоединился к приветствиям начальник Департамента ПАО «Газпром» Владимир Марков.

— Мы видим, как благодаря использованию экологичного топлива меняется город, растет его привлекательность как туристического центра. На сегодня в работе 2,2 тысячи заявок на подключение. В рамках мероприятий по догазификации предстоит подключить к сетям 1136 домов в Горно-Алтайске и около двух тысяч в целом по республике. Участником программы стать легко – нужно подать копии паспорта, свидетельства о собственности на дом и СНИЛС, — рассказал Сергей Густов.

С подключением микрорайона к газовым сетям, Днем города и профессиональным праздником газовиков собравшихся поздравил также председатель Госсобрания – Эл курултай Республики Алтай Артур Кохоев. Андрею Турчаку и «Газпрому» он выразил благодарность за серьезный подход к социальной газификации регионов.

IMG_5542

Кульминацией праздника стала церемония зажжения газа в газовой горелке. Право поднести факелы к символу программы газификации получили представители «Газпрома» и местная жительница — 84-летняя Федосья Васильевна Карпова. На мероприятие она попала случайно – вышла узнать, по какому поводу собрание, однако именно ее дом сразу после церемонии посетили высокие гости. К подключению на ее участке и в доме все готово, мастеров обещали прислать в тот же день. Рассказывая, как тяжело приходилось зимой набирать и таскать уголь, женщина благодарила всех, кто причастен к газификации.

Еще одна семья, получившая газ одной из первых в микрорайоне, – многодетные Лыковы. Амаду Валерьевич работает в банковской сфере, Ольга Валерьевна домохозяйка, трое сыновей пяти, восьми и 11 лет занимаются спортом. В дом, который строили с 2013 года, они въехали пять лет назад. Отапливали, как и все соседи, дровами и углем. Приход сетевого газа обеспечивает еще больше тепла, комфорта, чистоты и, что немаловажно, свободного времени. В доме смонтировано все необходимое оборудование – котел, плита и прибор учета, заключены все договоры. Газовый кран открыли вместе с директором филиала ООО «Газпром газораспределение Томск» в Республике Алтай Николаем Кондратьевым.

Гости мероприятия также смогли ознакомиться с газовым оборудованием отечественного производства на развернутой здесь же тематической выставке и получить консультацию специалистов по вопросам подачи заявок и подключения.

Справка:

Газификацией микрорайона №30 охвачено более десяти улиц и переулков Горно-Алтайска (874 домовладения), проложено 25 км подводящих газопроводов. К настоящему времени жители микрорайона подали 247 заявок на заключение договора о подключении, собственники готовят домовладения к приему газа. Всего в регионе в рамках догазификации предстоит подключить к сетям почти две тысячи домовладений, из них 1136 – непосредственно в Горно-Алтайске. По программе развития газоснабжения и газификации на 2021- 2025 годы в городе предусмотрено строительство 185 км газопроводов с перспективным количеством подключений 8856 домовладений.

С 2008 года в республике газифицировано девять населенных пунктов (к 2025 году будет 13), проложено 660 км сетей.

Жители региона могут воспользоваться субсидиями на газификацию. Меры социальной поддержки определены республиканским бюджетом и бюджетом муниципальных образований и могут составить от 15 тысяч до 40 тысяч рублей на одно домовладение. Субсидии на строительно-монтажные работы по догазификации в размере 30 тысяч рублей предоставляются всем заявителям.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Что за микрорайон №30? Где он? Название ему нормальное нельзя что ли дать?
    А то выглядит это прямо, как номер участка на кладбище.

  2. Вчера(04.09.22 приблит.время 18 часов) на пл,Ленина А.Турчак сказал :в честь день городу и день работников нефтяной и газовой промышленности к 2024 все дома владения г. Горно-Алтайска будут газификацированы — это подарок к такому событию (единственному городу республики Алтай ) 94 летию

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...