Партия «Единая Россия» совместно с Минпросвещения РФ реализует программу по капитальному ремонту школ. К началу учебного года в регионах страны откроется более 1000 отремонтированных образовательных учреждений. Участниками программы в этом году стали 75 российских субъектов. Планируется, что к концу года капремонт завершится в 1661 школьном здании.

Как сообщила координатор направления народной программы ЕР «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, тысяча отремонтированных средних общеобразовательных учреждений уже готовы принять учащихся 1 сентября, пишет rostovgazeta.ru.

Программа была разработана по поручению главы государства Владимира Путина. Ее реализация началась с 2022 года и уже дала свои результаты. Проект по модернизации школ был направлен не только на обновление кровли, фасадов и окон зданий. Для учащихся открылись новые возможности. Речь идет о театральных студиях, кабинетах для внеклассной деятельности, секциях различных видов спорта. Председатель назвала все это пространствами, которые соответствуют духу времени и запросам подрастающего поколения.

Контроль над каждым из этапов работ осуществляют общественные штабы ЕР и Минпросвещения, которые сформированы на федеральном уровне и в каждом из регионов. За всеми объектами закреплены депутаты партии и сенаторы. Родителя, учителя и ученики также помогают создавать проекты модернизации школ. Они могут контролировать работы и участвовать в приемке объектов.

Казакова подчеркнула, что ЕР контролирует ремонтные работы, которые должны закончиться уже после 1 сентября. Участников образовательного процесса на этот период временно переведут в другие школы.

Еще 3000 школ будут участвовать в программе ЕР и Минпросвещения в 2023 году. Преимущественно это образовательные учреждения небольших городов и сел. На их долю приходится 64%.

Напомним, что программа капремонта реализуется в рамках народной программы «Единой России». Партия направила в Минпросвещения список 7300 школ, которые нуждаются в капитальном ремонте. Контроль за ремонтными работами будут осуществлять общественные штабы партии и Минпросвещения на федеральном и региональном уровнях. Из госбюджета на эти цели выделено 66,5 миллиарда рублей. Об этом сообщается на официальном сайте партии ER.RU.

«В Республике Алтай в этом году планируется выполнить капитальный ремонт четырех школ – в городе Горно-Алтайске, Усть-Коксинском и Улаганском районах.  Кроме того, в 2022 году начат ремонт в Кызыл-Озекской школе Майминского района, который завершится в следующем году.

Министр образования и науки Республики Алтай, координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа» в Республике Алтай Ольга Саврасова отметила, что в 2022 году на капитальный ремонт и оснащение четырех школ направлены средства в размере свыше 259 млн рублей.

«Весной текущего года начат капитальный ремонт школ № 5 и № 10 города Горно-Алтайска, Кастахтинской школы Усть-Коксинского района. Сейчас в указанных объектах работы завершаются, и первого сентября дети пойдут в «получившие вторую жизнь» школы. Кызыл-Озекская школа Майминского района будет сдана летом 2023 года. Кроме того, летом этого года заключено дополнительное соглашение на ремонт школы в селе Язула», – рассказала Ольга Саврасова.  Отремонтированные школы будут оснащены современным оборудованием и средствами обучения и воспитания. Кроме того, будет обновлена материально-техническая база и обеспечены все требования к антитеррористической защищенности, обновлен книжный и учебный фонд.

В программу на следующий год вошли 12 школ республики».

Загрузка...