Еще более 30 км Телецкого тракта отремонтируют на Алтае
Фото: Упрдор «Алтай».

Еще более 30 км Телецкого тракта отремонтируют на Алтае

1 сентября 2022 года, 9:50
1

Капитальный ремонт Телецкого тракта в этом сезоне ведется на трех участках дороги общей протяженностью 25 км. Сейчас работы идут на участках от села Карасук до одноименного перевала (км 24 – км 31) и в районе Узлекского перевала (км 80 – км 88). На участке от перевала Карасук до Паспаула (км 31 – км 41) работы уже завершены.

Сложность объектов в том, что по объему работ их можно сравнить со строительством новой трассы, рассказывает директор филиала Упрдор «Алтай» в Горно-Алтайске Сергей Чебаков. Сначала дорожники выполняют ремонт земляного полотна, замену слабых и переувлажненных грунтов. Затем – устройство основания дорожной одежды по методу холодной регенерации. Для этого используются существующие материалы с добавлением вспененного битума и цемента. Усиленное таким образом основание будет более долговечным и справится с современными нагрузками.

На двух участках отремонтируют 38 водопропускных труб, доведут до нормативных параметров ширину проезжей части и обочин, обеспечат видимость на участках со сложным рельефом. Два слоя покрытия выполнят из асфальтобетонной смеси, нанесут термопластиковую разметку, заменят дорожные знаки и барьерное ограждение. Основные мероприятия на первом объекте выполнят к ноябрю 2023-го, на втором – до конца этого года.

На участке, где работы завершены, также установили четыре новые автобусные остановки, построили тротуары и новое электроосвещение протяженностью около 2 км в селе Сугул.

В ближайшее время планируется ремонт трех новых объектов, сообщает пресс-служба Росавтодора. До конца года будут определены исполнители работ, они смогут выполнить подготовительные мероприятия и сформировать запас строительных материалов. Это позволит приступить к ремонту сразу с началом дорожного сезона в 2023-м году. Так, капитальный ремонт пройдет на 20-километровом участке (км 60 – км 70, км 70 – км 80): от села Туньжа до Ишинска и далее до участка, где ведутся работы в этом сезоне (км 80 – км 88). Здесь также предстоит полностью переустроить конструкцию дорожной одежды, а в районном центре Чоя – построить тротуары. Ввод участка в эксплуатацию запланирован на конец 2024 года. Еще на одном участке – от села Усть-Пыжа до озера Щучьего (км 139 – км 150) ремонт будет выполнен к декабрю 2023-го.

Напомним, дорога от Горно-Алтайска до Телецкого озера протяженностью 140 км перешла в федеральную собственность в 2020 году и стала официально называться «Р-256 «Чуйский тракт», подъезд к озеру Телецкому». На тот момент трасса не соответствовала нормативным требованиям, был разработан план мероприятий по улучшению транспортно-эксплуатационных характеристик дороги. Уже в 2021 году введен в эксплуатацию после капитального ремонта первый участок дороги от села Кызыл-Озек (км 10 – км 24).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...