Бывший директор АИЖК стал фигурантом нового дела о халатности
Фото: Alex Golke.

Бывший директор АИЖК стал фигурантом нового дела о халатности

31 августа 2022 года, 16:21
2

Бывший генеральный директор АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай» Михаил Карпенко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и обязанностей по должности, так как это повлекло причинение особо крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства).

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай, следствием установлено, что с 24 сентября 2015 года до 6 октября 2016 года обвиняемый продал ООО «Жилкоминвест» пять помещений газовых котельных с установленным в них газовым отопительным оборудованием по заниженной цене в 4 550 тыс. рублей при фактической стоимости имущества в 25 699 тыс. рублей. Действиями обвиняемого организации, учредителем которой является Республика Алтай, был причинен особо крупный материальный ущерб на сумму свыше 21 млн рублей.

СУСК удалось вернуть в собственность республики проданное по заниженной цене имущество.

Карпенко вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Уголовное дело направлено в Горно-Алтайский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

В настоящее время Карпенко уже отбывает наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев за совершение коррупционных преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения, в крупном размере). Эти преступления были совершены при строительстве системы оснежения ГЛК «Манжерок».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...