Новосибирский грузоперевозчик выиграл аукцион на добычу золота на реке Малый Каурчак
Фото: Envato Elements.

Новосибирский грузоперевозчик выиграл аукцион на добычу золота на реке Малый Каурчак

28 августа 2022 года, 14:22
9

Общество с ограниченной ответственностью «Ресурс» из Новосибирска выиграло аукцион на право геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых на участке «Река Малый Каурчак» в Турочакском районе Республики Алтай. Об этом сообщает «Интерфакс-Сибирь».

Компания предложила за пользование недрами 9,6 млн рублей при стартовом размере платежа 6,4 млн рублей.

В аукционе также участвовали ООО «Лик» (Новокузнецк), ООО «Новый Базас» (Красноярск), ООО «Регион-Строй» (Киселевск).

Вид полезного ископаемого на участке недр – золото из россыпных месторождений. Площадь участка недр составляет 13,05 кв. км.

Победитель получит лицензию на право пользования недрами сроком на 15 лет.

Согласно материалам аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Ресурс» зарегистрировано в Новосибирске в 2017 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – перевозка грузов автотранспортом. Единственный владелец компании и ее генеральный директор – Евгений Зябкин.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. «Под предлогом геологоразведки житель Тюмени нарубил кедра на сотни миллионов». (НГА, 3 августа 2022)

    Это другое, вы не понимаете (с)

    • …ООО «ВЕРА», г.Тюмень; учредители муж и … жена. Семейный бизнес. Взяли лицензию на добычу россыпного золота в РА… Для определения горного отвода требуется отвод земельный… Заплатили… Получили… Оформили… Вынесли в натуру контуры земельного отвода; «развернули » границы на площади с товарным кедром… Срубили… Нанесли ущерб на 146 000 000 рублей… Катя Поварова после этого «блызнула» в белокаменную с кресла министра природных ресурсов РА… Там ее никто «не достанет»… А добыча золота? Да какая тут, на хрен, добыча? На языке крутится вопрос — А куда смотрела природоохранная прокуратура??? А эта структура начинает работать ТОЛЬКО по факту правонарушения! Пока идёт процесс незаконного освоения недр, фискальные органы дремлют…

      • …Если за золотодобычу в Республике Алтай взялись «автоперевозчики», значит не так уж плохо дело в этой отрасли! Если даже Олег не клюнул на эту «пустышку» (ООО «Новый Базас»), то остальным — и вовсе не по зубам такой проект… Малый И Большой Каурчак с притоками — дааавно отработанные площади по россыпному золоту… Это — исторически длинный и поучительный этап в этой отрасли… Но, дабы не портить настроение единственному учредителю-автоперевозчику-золотодобытчику и репутацию (???), немножко истории… — Речка Андоба — правый приток речки Куурчак, правой вершины реки Лебеди, длиной верст 10-12…По реке Андобе пока исследован подробно только левый приток ея — Воронцовский ключ, где в последние годы найдена и и уже выработана небольшая золотоносная россыпь, где прошлым летом 1904 года был найден самородок золота весом в 60 фунтов… Касательно этого самородка в журнале «Горные и золотопромышленные известия» № 18 за 1904 год помещена следующая статья: » — 25 апреля сего года в Алтайском горном округе на Воронцовском прииске Южно-Алтайского золотопромышленного дела рабочим крестьянином Покровской волости Каннского уезда Павлом Воробьевым во время работы в забое поднят самородок золота без породы весом в один пуд двадцать фунтов 75 золотников… Воронцовский самородок представлял пластину овальной формы толщиной 6 см, длиной 38 и шириной 27 см. Самородок содержал золота 92,6%. серебра 5.4%, лигатуры 0.5% и пустой породы — 1 5%. Вес самородка составил 24 кг 891 г…. Автоперевозчик под лицензию на золото получит достойные деньги для своего ОСНОВНОГО вида деятельности… А про золото в РА через три года напрочь забудет… Сегодня золотодобыча в России — это коммерческие проекты и государство смотрит на это сквозь пальцы… Пример: в декабре 2016 года Отдел геологии и лицензирования по Кемеровской области Департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу, проводит аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи рудного золота и попутных компонентов на участке Золотой в Кемеровской области… В аукционе приняли участие 7 участников… Каждый участник-заявитель внес задаток в установленном размере и уплатил сбор за участие в аукционе в размере 26 000 рублей… Чтобы было ясно и немножко понятно: стартовый размер разового платежа за пользование недрами — 24 200 000 рублей; Величина шага аукциона 2 420 000 рублей в размере 10% от стартового размера разового платежа за право пользования недрами…В процессе проведения аукциона пройдено 83 (!!!) шага. Наибольший размер платежа за пользование недрами предложен участником аукциона ООО «Капитал Групп» в размере… 222 640 000 рублей! Претензий к процедуре проведения аукциона НИКТО не высказал… Владельцем лицензии стал предприниматель, занимающийся… торговлей кузбасским углём… Сегодня он ГОТОВ продать эту лицензию… но уже за 1 000 000 000 рублей… Ось така х**ня, малята!

    • …»Закон об ООО» РФ… При регистрации Общества с ограниченной ответственностью (это — огранизационно-правовой статус юр-лица) минимальный взнос в УК — 10 000 рублей. Этой суммой учредитель «отвечает» при закрытии-ликвидации-банкротстве ОООшки.. Не более. Глупость — несусветная! Но — приятная… Предприятие, которым я руковожу сегодня, в статусе ООО с УК равным 10 000 рублям, внесло 4 680 550 000 рублей по итогам аукциона… Но — за право разведывать-добывать нефть и газ…

      • В настоящее время согласно изменений в Закон ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)», собственники (учредители) привлекаются к субсидиарной ответственности в процедуре банкротства, соответственно отвечают уже своим имуществом для уплаты суммы задолженности банкрота (юр.лица учредителями которого являются) указанной в реестре требований кредиторов и по обязательным текущим платежам.
        Руководитель предприятия — банкрота также привлекается к субсидиарной ответственности.
        Имущество ООО — не только сумма уставного капитала, но и иные нематериальные и материальные активы. Изучая структуру активов ООО, фин.отчетность определяем для каких целей создано данное юр. лицо.

  2. Когда только всё это закончится? Сейчас ведется геологоразведка на реках Тюлем, Оо (Ота) притоках р. Лебедь, вода красно-коричневого цвета от глины и всё течет по Лебеди в Бию.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...