В республике пройдет Декада алтайского героического эпоса

В республике пройдет Декада алтайского героического эпоса

26 августа 2022 года, 20:36
2

Родное слово, народные традиции и творчество, эпос и фольклор составляют первооснову духовной самоидентификации каждого народа: большой он или малочисленный. В этом направлении особенно в Республике Саха (Якутия) реализуются проекты, ставшие заметным явлением во всей Российской Федерации.

Сегодня, в эпоху глобализации и информационных технологий, этнические процессы претерпевают самые различные воздействия и перемены. Мы должны четко осознавать, что в этих условиях сохранение и развитие духовных основ и культурно-исторического наследия народа приобретает особую актуальность и первостепенное значение.

Исходя из этого, я обратился к главе Республики Алтай О.Л. Хорохордину по принятию безотлагательных и системных мер государственной поддержки многовековых духовных и культурных ценностей алтайского народа, учреждения ежегодной Декады алтайского героического эпоса.

Олег Леонидович поддержал эту инициативу и дал соответствующее распоряжение республиканским министерствам и ведомствам. Решение главы республики, без преувеличения скажу, носит исторический характер.

Проведение Декады алтайского героического эпоса начиная с торжественного открытия включает в себя мероприятия, направленные на изучение и популяризацию алтайского героического эпоса среди учащихся школ и студентов колледжей, вуза Республики Алтай, организацию книжных выставок изданий народного фольклора, взаимные переводы эпосов евразийских народов, проведение конференций, лекций, конкурсов и творческих встреч, подготовку проекта электронного приложения эпических сказаний, показ спектаклей по героическим сказаниям в Национальном театре и в народных театрах, чествование сказителей и исполнителей эпоса и др. Это, несомненно, повлияет на формирование эпической среды для подрастающего поколения и всего населения, сбережение народных традиций и обычаев.

Хотел бы вспомнить, что в свое время мы реализовали идею о показе героического эпоса «Маадай-Кара» со сцены театра, который сегодня пользуется большим интересом у зрителей.

Успешное проведение Декады алтайского героического эпоса в Республике Алтай будет зависеть от всеобщего понимания и совместной конструктивной работы.

Всем нам в добрый путь. Jакшы jол болсын!

И.И. Белеков, советник Главы РА по международным отношениям и алтайскому языку

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...