На Украине изъяты две картины Чорос-Гуркина

На Украине изъяты две картины Чорос-Гуркина

1 декабря 2011 года, 18:45
2

В Ровенской области Украины сотрудники правоохранительных органов обнаружили в остановленном за нарушение скоростного режима автомобиле Peugeot Partner две старинные картины, которые перевозил 30-летний житель Ивано-Франковской области. Он пояснил, что он купил художественные работы у неизвестного мужчины и перевозил их в Киев для оценки.

Работники ГАИ доставили водителя и картины в райотдел милиции, где стражи порядка выяснили, что данные картины были написаны в 1908 году выдающимся алтайским художником Григорием Чорос-Гуркиным. Сейчас картины изъяты, а работники милиции выясняют, откуда в действительности водитель их взял.
Специалист Государственного художественного музея Алтайского края Наталья Царева не считает удивительным, что две картины Гуркина, написанные в 1908 году, оказались на Украине. «Он был очень популярен в свое время, активно продавал свои картины и часто делал их копии на заказ, потому что жил с того, что творил, — цитирует ее «Банкфакс». — И поэтому много его произведений оказалось в частных собраниях разных городов и стран. Наш музей также приобретал картины художника у коллекционеров Екатеринбурга, Санкт-Петербурга».
Тот факт, что большое количество произведений алтайского живописца попало в частные руки, в музее объясняют также тем, что в начале XX века в Томске с успехом прошла первая персональная выставка Чорос-Гуркина. Есть данные, что за 10 дней ее посетили 5 тысяч человек, которые раскупили больше половины картин. Кроме того, на многие сюжеты художник получил заказ написать повторы. Возможно, к той серии относятся и картины, задержанные на Украине.
«Работам Гуркина место в музее, и будет лучше, если эти пейзажи передадут Киевскому музею русского искусства», — сказала Наталья Царева.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. мда, недумал что в новости попаду
    во певых мои картины были изьяты на 3 дня, после чего я получил картины и бумагу что они не краденые
    сейчас они проходят реставрацию и скорей всего пойдут в частную коллекцию
    если у вас есть вопросы обращайтесь по адресу lazenonla@hotmail.com

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...