Бывшего замдиректора Горно-Алтайского ЖКХ приговорили к штрафу за взятки
Фото: Evgeny Pavlenko.

Бывшего замдиректора Горно-Алтайского ЖКХ приговорили к штрафу за взятки

25 августа 2022 года, 14:12
6

Горно-Алтайский городской суд признал бывшего заместителя директора АО «Горно-Алтайское ЖКХ» виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что обвиняемый, являясь заместителем директора Горно-Алтайское ЖКХ, получил от двух местных жителей взятку в особо крупном размере в сумме более 1,2 млн рублей за освобождение от имущественных обязательств по уплате долга, несоставление актов о расхождении сведений в показаниях приборов учета, а также за внесение заниженных сведений в отчеты о потреблении теплоносителя и тепловой энергии.

Кроме того, обвиняемый от этих же граждан получил взятку в сумме более 20 тыс. рублей за несоставление акта о неисправности прибора узла учета потребления тепловой энергии и за внесение заниженных сведений в отчет о потреблении теплоносителя и тепловой энергии.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично.

Суд приговорил взяточника к штрафу в размере 2 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 5 лет.

Прокуратура Горно-Алтайска рассмотрит вопрос об обжаловании приговора, подчеркивается в сообщении пресс-службы республиканской прокуратуры.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Горно-Алтайский городской суд признал бывшего заместителя директора АО «Горно-Алтайское ЖКХ» виновным во взяточничестве. Он совершил преступление в особо крупном размере, но отделался штрафом, сообщает республиканская прокуратура. Надзорное ведомство уже заявило, что подумает об оспаривании этого решения. Согласно картотеке и открытым данным, осужденный — Георгий Садыков.

    В ходе рассмотрения уголовного дела судом было установлено, что обвиняемый, являясь заместителем директора АО «Горно-Алтайское ЖКХ» получил от двух местных жителей взятку на сумму более 1,2 млн рублей, что является особо крупным размером. За это он должен был освободить их от обязательств по уплате имеющегося долга перед организацией и не составлять акты о расхождении сведений в показаниях приборов учета. Кроме того, замруководителя обязался внести заниженные сведения в отчеты о потреблении теплоносителя и тепловой энергии из водяной системы.

    Помимо этого, та же пара граждан дала бывшему замдиректора еще одну взятку, но уже на более скромную сумму – 20 тысяч рублей. За эти деньги он должен был не составлять акт о неисправности прибора узла учета потребления тепловой энергии. Также он должен был внести в отчет о потреблении теплоносителя и тепловой энергии из водяной системы заниженные сведения.

    В итоге бывший замруководителя попался сотрудникам ФСБ. 63-летнего подозреваемого задержали, материалы передали в СУ СКР, которым было возбуждено уголовное дело. Мужчину обвинили в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

    Судом по этому делу вынес обвинительный приговор. Назначено наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 5 лет. Прокуратурой Горно-Алтайска будет рассмотрен вопрос об обжаловании приговора, информирует ведомство.

    Отметим, что, согласно данным ЕГРЮЛ, изначально, в 2003 году было создано ГУП РА «Республиканское ЖКХ», однако оно прекратило свою деятельность в результате реорганизации в 2005 году. Оно вместе с МУПом «Энергия» стало правопредшественником МУПа «Горно-Алтайское ЖКХ». Однако и в форме МУПа предприятие просуществовало не так уж долго — до августа 2012 года, когда оно было преобразовано в ОАО «Горно-Алтайское ЖКХ». В форме акционерного общества компания существует до сих пор.

    Нельзя не заметить, что у истоков организации, в то время, когда она еще существовала в формате ГУПа, стоял Олег Пьянков – он был генеральным директором предприятия. Именно он затем, в 2019 году занял пост министра регионального развития РА. Это произошло еще при бывшем главе РА Александре Бердникове – тот назначил его на эту должность в статусе «и.о.» перед своим уходом, а нынешний глава Олег Хорохордин утвердил его. Тем не менее, на посту министра Пьянков не удержался – он ушел с должности в феврале 2021 года. В правительстве региона прямо указывали на то, что увольнение является следствием изучения его работы. Претензии к Пьянкову были обусловлены в том числе провалом в создании в Турочакском районе очистных сооружений, водопровода и канализации.

    Нельзя не упомянуть, что, когда ГУП РА «Республиканское ЖКХ» реорганизовывали, у него был еще один правопреемник, помимо МУПа – еще одно ОАО «Республиканское ЖКХ». В марте 2016 года оно было признано банкротом и полностью прекратило свою деятельность только в 2018 году. Его гендиректором был некий Сергей Шкуровский. Сейчас, судя по данным ЕГРЮЛ, он не занимается никаким бизнесом – в системе остались записи разве что о двух его ликвидированных ИП. Как два ОАО, работая по одним направлениям, сосуществовали на одной территории — не ясно.

  2. Да вашу маму. Людей за мелочь сажают, а жирная, вонючая свинья отделалась штрафом, который и хрен платить будет. Чудо ептыть!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...