В ходе рабочей поездки в Усть-Коксинский район глава республики Олег Хорохордин принял участие в открытии мастерских, оборудованных по стандартам WorldSkills («Молодые профессионалы») в Усть-Коксинском техникуме отраслевых технологий.

Всего открылись три мастерские по компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Сити-фермерство», «Сельскохозяйственные биотехнологии».

Руководитель субъекта отметил, что в рамках национального проекта «Образование» 23 мастерские, оборудованные по современным стандартам, открыты в политехническом колледже имени Гнездилова и четыре – в педагогическом колледже. В новых мастерских в Усть-Коксе будут готовить квалифицированных специалистов в области сельского хозяйства.

Олег Хорохордин подчеркнул, что Республика Алтай – аграрный регион, и сельское хозяйство – один из основных векторов его экономического развития. «Поэтому высокопрофессиональные специалисты в этой отрасли крайне востребованы на рынке труда. Эти площадки, новые лаборатории являются хорошей базой для подготовки специалистов», – сказал глава.

Глава администрации Усть-Коксинского района Олег Кулигин подчеркнул, что открытие новых лабораторий предоставит возможность еще более качественно давать знания и выпускать из техникума настоящих профессионалов. Также он поблагодарил главу региона за поддержку в реализации данного проекта.

«На следующий год планируется открыть здесь еще две мастерские по нацпроекту. Уверен, продолжим эту работу и дальше», — сказал он.

Депутат Эл Курултая Мария Кабудыкова отметила, что для района открытие новых мастерских – важное событие. «Как учитель я знаю, какую серьезную роль играет оборудование в процессе обучения, насколько учащимся важно наглядно видеть изучаемый материал», – сказала она.

К собравшимся также обратилась директор техникума Наталья Лукьянова: «Дети с удовольствием занимаются с использованием нового современного оборудования, а потом с воодушевлением идут работать по профессии. Спасибо всем, кто был задействован в реализации этого проекта».

Мастерские будут использоваться для подготовки специалистов по специальностям «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Кроме того, здесь будут реализованы программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по профессиям в области сельского хозяйства для жителей Республики Алтай. В рамках профессиональной ориентации в мастерских будут проводиться занятия для школьников 6-11 классов.

В ходе мероприятия были вручены награды. Почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Алтай» присуждено преподавателю русского языка и литературы техникума отраслевых технологий Оксане Чинчиной. Почетную грамоту Республики Алтай получил мастер производственного обучения Павел Гавло, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...