Представители Общероссийского народного фронта в Республике Алтай обратились к властям Горно-Алтайска, Майминского, Чойского районов, а также ГИБДД оборудовать безопасные маршруты к школам. Потенциально опасные участки дорожной инфраструктуры на пути в учебные заведения Народный фронт выявил в рамках акции «Дорога в школу».

В ходе мониторинга общественники отметили положительные изменения. Четыре года эксперты ОНФ добивались устранения недостатков на подходах к школе-интернату для детей с нарушением слуха на улице Гончарной в Горно-Алтайске. Сейчас здесь произошли разительные изменения – дорогу заасфальтировали, сделали тротуар. Теперь дети, как и другие пешеходы, могут передвигаться безопасно. Как пояснили сотрудники ГИБДД, в скором времени будут установлены предупреждающие знаки и сделана дорожная разметка.

«Безопасность маршрутов, по которым дети ходят в школу, мы контролируем с 2015 года, и нельзя не отметить, что за этот период произошли положительные изменения. Пример тому – обустройство подходов к Онгудайской школе, начальной школе №6, гимназии №3, кадетской школе в столице республики. Сделано нормальное освещение около майминской школы №3. Кроме того, если раньше путь к знаниям алферовских школьников пролегал утрами и вечерами сквозь кромешную тьму, при этом нужно было преодолеть узкий мостик через болотце, то теперь он полностью безопасен. Понятно, что без взаимодействия общественников и властей это было бы невозможно», – отметила член регионального штаба Народного фронта Мария Смышляева.

Вместе с тем новый осмотр аварийно опасных участков дорог вблизи образовательных учреждений показал, что не все так гладко и недостатки все же имеются. Так, в майминской школе №1 спортивный зал расположен практически на перекрестке, но пешеходный переход не обозначен, отсутствуют тротуары, школьники вынуждены ходить по обочине и переходить дорогу, подвергая себя опасности.

В селах Чоя и Паспаул требуют ремонта участки дорог, ведущих к образовательным учреждениям. Рядом с чойской школой находится заброшенный объект в открытом доступе.

Народный фронт призвал муниципалитеты и ГИБДД устранить все выявленные недочеты до 1 сентября, сообщает пресс-служба движения.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. А как пойдут в школу номер 4?????? По ул.Каясинской и Ленинградской там нет тратуара дорога узкая. Машин очень много.

  2. Параллельно с переходом установить от трамвая контактный рельс, и вот зеленый дали, но вначале по этому рельсу проезжает сделанная из чего нить твердо непромокающего, улыбающаяся тетя с красным флажком в руках. А потом после весело бегут дети.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...