Председатель правительства России Михаил Мишустин дал поручения по итогам совещания о развитии туризма и индустрии гостеприимства, которое состоялось 12 августа в Горно-Алтайске. Об этом сообщается на официальном сайте правительства РФ.

По поручению Михаила Мишустина федеральный центр окажет поддержку развитию инфраструктуры на Алтае, говорится в сообщении.

В частности, Республика Алтай получит помощь в части реконструкции аэродрома в Горно-Алтайске. Минтрансу и Минфину совместно с руководством региона поручено до 30 июня 2023 года представить в кабмин предложения о включении необходимых мероприятий в пятилетний план развития транспортной инфраструктуры в части региональных аэропортов. Это должно быть сделано после разработки проектной документации и получения положительного заключения госэкспертизы на проект реконструкции аэродрома.

Напомним, ранее сообщалось о планах владельца аэропорта построить новый терминал, рассчитанный на большую нагрузку, чем cейчас. Кроме того, отмечалось, что также нуждается в реконструкции аэродромная инфраструктура, принадлежащую государству. «Для увеличения пропускной способности аэропорта и приема дополнительных бортов требуется расширить перрон и увеличить количество стояночных мест для воздушных судов, нужна еще одна рулежная дорожка», – отмечал, в частности, председатель Совета директоров АО «Аэропорт Горно-Алтайск» Али Узденов.

Михаил Мишустин и Олег Хорохордин

Планы по реконструкции появились, поскольку популярность аэропорта с каждым годом растет, пассажиропоток значительно увеличивается. В 2021 году он составил почти 312 тысяч пассажиров.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. Может сейчас, нормальный сортир вместо того убожества на автостоянке у аэропорта, для ожидающих своих туристов водителей и гидов наконец то сделают?

  2. Нынешний аэропорт просто убожество. Туалет грязный и позорный, на большинство рейсов нет онлайн-регистрации, толпа на входе, и полная ж… в зоне вылета. Нет стоек для распечатки посадочных талонов! Деревенский автовокзал больше напоминает. А автостоянка- просто позорище в яме.

  3. Аэропорт хорошо, когда расширять чуйский тракт будут? В е прилетающие дальше едут на машинах, а это одна десята часть от всех посещающих. Получается что аэтопорт надо развивать, а дорожную сеть нет?

  4. В Майминской ЦРБ нет врачей, а вы про аэропорты. 3 часа ждала терапевта , а принят инфекционист. Это дикий ужас!!!!!!!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...