Гляциологи Томского государственного университета продолжают цикл многолетних наблюдений за изменением баланса массы ледников и речного стока в долине Актру в Горном Алтае. Они отмечают, что за последние три года масса ледников уменьшилась и в 2022 году отрицательная тенденция, скорее всего, сохранится. Об этом сообщает пресс-служба Томского государственного университета.

В ходе июльской экспедиции этого года ученые выполнили часть ежегодных комплексных исследований по проекту «Климатическая обусловленность и тенденции сокращения ледников Алтая с середины ХХ века»: сняли показания с реечной сети, измерили плотность фирна и снежного остатка.

В этом году гляциологи с помощью буровой установки оборудовали на леднике две водоиспарительные площадки: одну на высоте 2 150 м, вторую на 700 м выше – около Голубого озера. По словам руководителя научно-исследовательской лаборатории гляциоклиматологии геолого-географического факультета ТГУ Александра Ерофеева, до этого на Актру за испарением воды не следили, а находили его расчетным способом. Теперь же можно напрямую исследовать процесс испарения – важнейшего элемента водного баланса в горно-ледниковом бассейне.

Томские ученые ездят в экспедиции на Актру трижды в год: в мае, июле и сентябре. В ходе самой длинной (майской) поездки выполняют основную часть работ: проводят снегомерную съемку, устанавливают реечную сеть и комплексы измерительного оборудования для исследования снегонакопления в течение зимнего периода и таяния в течение летнего периода. Работы ведутся в высокогорье по всей площади Левого Актру – опорного ледника Международной службы мониторинга ледников, в диапазоне высот от 2 600 до 3 700 м.

Таяние ледников Актру ускорилось

«В майской экспедиции в наших работах приняли участие ученые московского Института географии РАН Иван Лаврентьев и Михаил Александрин. С помощью георадара и метода поверхностного георадарного зондирования они определили запасы снега, фирна и льда на Левом Актру. По предварительным данным, его максимальная мощность составила 160 метров. Сейчас, впервые за 23 года, у нас появится возможность вычислить объем ледника Левый Актру и сравнить его с данными конца 1990-х годов», – рассказывает Ерофеев.

Заключительный этап работ будет выполнен в начале сентября при завершении балансового года, а итоги мониторинга и расчет баланса массы Левого Актру подведут в ноябре 2022 года. По словам Александра Ерофеева, за последние три года показатель массы ледника был резко отрицательным: минус 426 мм в 2019 году, минус 947 мм в 2020-м и минус 531 мм водного эквивалента в 2021 году. В 2022 году отрицательная тенденция, скорее всего, сохранится – в силу малого снегонакопления и продолжительных волн тепла в конце мая и в конце июля.

Таяние ледников Актру ускорилось

«Эталонные ледники включены в Международную службу мониторинга ледников в Цюрихе – наблюдения на них ведутся более 30 лет непрерывно. В России таких ледников всего три: два на Кавказе и один на Алтае. По ним мировое сообщество делает выводы о состоянии горного оледенения для Северной Азии, – поясняет ученый. – Баланс массы ледника – надежный индикатор измерения не только запасов льда, но и изменения климата региона: ледники чутко реагируют на такие изменения. Зимой они получают осадки в виде снега, а летом под влиянием температуры лед превращается в сток воды, питающий реки на Алтае – реку Чуя, которая впадает в Катунь, а та – в Обь. Помимо трансформации ледников, по результатам мониторинга последних лет мы наблюдаем коренную трансформацию ландшафтов высокогорий, требующую дополнительного изучения».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

    • Если язык алтайский — то Ак Туру, если русский — Актру. В русском нет слова ТЫва, точно также, как в тувинском нет ТУва; по-русски Алма-Ата, у казахов Алматы. И это нормально. Не впадайте в крайности.

    • 8) Так-то да, но можно же и с другого ракурса глянуть: вот ровно в том месте слияния — это же уже Обь? — значит и Бия впадает в Обь, и Катунь. :)))

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...