В Бешпельтире неизвестные осквернили обрядовое место у родника

В Бешпельтире неизвестные осквернили обрядовое место у родника

23 августа 2022 года, 11:38
6

В окрестностях села Бешпельтир Чемальского района неизвестные устроили акт вандализма в обрядовом месте у родника в урочище Каратурук: сняли ленты кыйра, выдернули один столб и выкинули его в реку, другой столб расшатали.

В связи с этим, пишет «Чемальский вестник», местные жители обратились к приезжим с просьбой уважать традиции алтайского народа. Владельцев турбаз просят разъяснять своим гостям правила поведения в святых местах.

Родник здесь давно благоустроен. Установлена лестница, информационный щит, постоянно убирается мусор. Это место считается в народе священным, здесь нельзя проводить пикники или устраивать ночевки. При значимых жизненных событиях, например, при сватовстве, проводах в дальнюю поездку здесь повязывают кыйра и просят благословения у духа родника. «Это осквернение обрядового места, это неуважение к местному населению, это обесценивание чужого труда», — говорится в обращении.

Добавим, что в этом году в Республике Алтай уже регистрировался факт вандализма – около села Боочи Онгудайского района 17 мая был разрушен буддийский субурган. Вскоре полицейские установили виновника, им оказался 50-летний местный житель. Полицейским он пояснил, что в момент совершения преступления был пьян.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Жаль Валеры Каланова нет больше с нами. Он быстро нашëл тех кто это сделал.
    А сейчас покудахтают и всё сайдëт на нет.

  2. Я ещё помню те времена когда глава Росприроднадзора Олег Митволь раз в неделю выступал по радио «России» . Это сейчас время бесноватых Zумеров, а тогда ещё встречались в эфире нормальные люди. И как то он в одном выпуске первым делом сообщил новость о том что в Москве пьяные молодые люди вылили в Москву реку несколько десятков бутылок пива, и московские «экологи» были настолько в шоке что сюжет с этой «экологической катастрофой» был показан по телевидению.По мнению Митволя естественно никакой катастрофы не произошло, просто неприятен сам факт такого публичного отношения к многострадальной реке, когда отравлена она разумеется совсем другими вещами.
    Алтайцы в данном случае полностью копируют действия этих «экологов» , с тем лишь отличием что ведут они себя еще глупее. Алтай с каждым годом все быстрее верят на одном месте технократы и глобалисты а они рассуждают о каком то расштанном столбе. Много когнитивных диссонансов возникникает когда видишь как эти же алтайцы заезжают в ручьи чуть пониже священных источников и моют там машины или как они обслуживают вечеринки в Урлу Аспаке и на других турбазах.
    Одна помывка автомобиля для любого ручья опаснее факта осквернения этого же ручья биологическими стоками (урина, копра) от десяти человек. Жители села Новотроицк Турочакского района писали что ещё в начале 1950-х в центре села водились метровые таймени. Почему же сейчас все ценные рыбы стали редкими? Не только в Турочакском районе но и вообще по всей Сибири.

  3. Электроудочки из автомобильных аккумуляторов, капроновые сети, интенсивное сельское хозяйство, — все это тоже конечно сыграло свою роль.

  4. Все это начинается от присутствия или отсутствия Веры и Совести (а они не зависят от религиозной принадлежности): сначала сорвут церемониальные ленточки, а потом и до удочек дойдет… и дальше хлеще…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...