Для чемальских школьников прошли занятия в этнокультурной творческой студии «Чедирген»

Для чемальских школьников прошли занятия в этнокультурной творческой студии «Чедирген»

22 августа 2022 года, 16:30
0

В течение года в алтайской этнокультурной творческой студии «Чедирген (Искорка)» для тридцати чемальских школьников шли занятия по изучению разговорного алтайского языка, чтению, постановке сказок на алтайском языке в театре пальчиковых кукол, алтайским настольным играм и игре на музыкальных инструментах. Организатором студии была общественная организация «Курчал», которая одержала победу в конкурсе Фонда президентских грантов в 2022 году.

Мастер народных художественных промыслов Республики Алтай Айсура Таханова провела мастер-классы по валянию из шерсти пальчиковых кукол, актриса Национального драматического театр Татьяна Синькова поделилась мастерством по ораторскому и актерскому мастерству, а музыкант и композитор Шонкор Модоров преподал урок по игре на национальных музыкальных инструментах.

Руководитель проекта студии «Чедирген» Чийне Таханова уже долгое время занимается развитием и популяризацией алтайской национальной культуры в Чемале.

«Я решила разработать проект культурной студии, где дети под руководством взрослых общаются на алтайском языке, чтобы в семьях Чемальского района сохранялся разговорный язык. Знакомим школьников с алтайскими народными традициями и обычаями. Это очень важно – с юного возраста приобщаться к истокам своей культуры», – отметила она.

Также в рамках проекта в чемальском доме культуры прошел национальный праздник Јылгайак. Вниманию зрителей представлены насыщенная концертная программа с участием творческих коллективов Республики Алтай и выставка декоративно-прикладного искусства, рукоделия, народных промыслов и ремесел, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...