Глава республики посетил Джазатор

Глава республики посетил Джазатор

22 августа 2022 года, 12:36
5

Глава региона Олег Хорохордин в ходе рабочей поездки в Кош-Агачский район посетил Джазатор — один из самых отдаленных населенных пунктов Республики Алтай, где проживает свыше 1,3 тыс. человек.

Одним из объектов, работу которых проверил руководитель региона, стала школа имени Берсимбаева, в которой обучаются около трехсот детей. Занятия организованы в пяти приспособленных помещениях в две смены. В 2021 году здесь капитально отремонтировали спортивный зал.

Директор школы Аркадий Маусумканов рассказал, что в селе назрела необходимость строительства новой школы. В настоящее время отсутствует единое здание и теплые переходы, пищеблок находится на расстоянии около сотни метров от трех приспособленных зданий, в связи с чем зимой организация питания школьников затруднена. Кроме этого, помещения классов маленькие по площади, нет специализированных кабинетов по ряду предметов.

Также глава региона посетил детский сад «Айгорек», который посещают 32 ребенка. Он располагается в приспособленном здании бывшей конторы колхоза 1970 года постройки. В 2010 году здесь проводился капитальный ремонт. В настоящее время здание находится в удовлетворительном состоянии, но в нем также не хватает площадей. Олег Хорохордин сообщил, что будут прорабатываться различные варианты решения данных вопросов, в том числе путем включения объектов в одну из существующих госпрограмм.

Глава региона также осмотрел сельский Дом культуры. Здесь действуют восемь клубных формирований по разным направлениям, в которые в общей сложности входят 130 человек. Здание построено в 1974 году, капитальный ремонт здесь ни разу не проводился. Администрация поселения разработала проектно-сметную документацию по капитальному ремонту здания. Глава поручил принять меры для включения объекта в национальный проект «Культура».

Также Олег Хорохордин посетил Джазаторскую ГЭС, которая является единственным производителем и поставщиком электрической энергии для сел Джазатор и Аркыт. Малая гидроэлектрическая станция построена в 2007 году на правом берегу реки Тюнь в урочище Чурук.

Директор предприятия Газиз Уркунов рассказал, что ежегодно проводится текущий ремонт гидротехнических сооружениях и линии электропередачи, а ежемесячно в рамках обслуживания и содержания ведутся осмотры технического оборудования.

В настоящий момент необходим капитальный ремонт гидротехнических сооружений, последний капремонт проходил здесь в 2012 году. Было принято решение предусмотреть необходимые средства в бюджете района на следующий год.

Олег Хорохордин навестил многодетные семьи. Супруги Мейрамбек и Олеся Смагуловы воспитывают пятерых сыновей, Владислав и Милана Кумашевы – троих сыновей и дочь.

«Очень хорошо, что у нас в республике такие большие, дружные семьи с крепкими традициями. И мы работаем именно для того, чтобы их жизнь становилась более комфортной, а дети получали все необходимое для гармоничного развития», – сказал глава региона, он пожелал всем крепкого здоровья, а детям – успехов в учебе.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. На фото, чел который в кож.куртке и бейсболке прямо явно Хорохордина скосплеил. Поначалу прямо подумал, что он и есть.

  2. Почему продвижения не будет? Думаю, за 2-3 года в Джазаторе будут построены как современная школа, так и многофункциональная спортивная школа. Учитывая наработанные связи Хорохордина с Москвой, то проблем в осуществлении насущных надежд Джазаторе не будет!

  3. Стоило бы еще обратить внимание на мусорный полигон в Джазатое, там экологическое бедствие для экосистемы леса происходит, считаю необходимо приобрести мини завод для переработки мусора, не то скоро все леса будут в му оре из пласиковых бутылок, пакетов и подгузников. Это проблема номер один в Джазаторе.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...