Кто может не покупать кассовый аппарат?

23 августа 2022 года, 8:11
0

Кассовый аппарат обязаны поставить в своем заведении абсолютно все предприниматели. Вести свою деятельность без данного оборудования попросту невозможно. Однако, есть сферы бизнеса, которым позволяется работать без использования кассового аппарата https://kassopttorg.ru/. Давайте попробуем в этом разобраться.

Могут ли ИП работать без кассового аппарата?

Относительно недавно предприниматели решали сами ставить кассовый аппарат или можно обойтись без него. Каждый предприниматель самостоятельно выбирал способ, каким он подтверждал, что покупка была совершена. Кто-то использовал стандартные кассовые чеки, кто-то предъявлял стандартный товарный чек. После того, как был принят закон, кассовые аппараты стали обязательными.

Но даже после принятия закона некоторые предприниматели освобождались от установки кассового аппарата. В эту категорию входят следующие бизнесмены:

  1. Если в ИП нет наемных сотрудников, и предприниматель не торгует товарами, которые производит самостоятельно.
  2. Если на предприятии есть наемные сотрудники, которые оказывают определенные услуги.
  3. Индивидуальные предприниматели, которые выдают бланки строгой отчетности. К примеру, это могут быть люди, которые выполняют роль кондуктора в определенном транспорте. Входят в эту категорию и водители.

Если ИП устанавливает кассовый аппарат, то технику стоит выбирать внимательно. Она должна соответствовать всем заявленным требованиям и подключаться к интернету, чтобы данные сразу же передавались в налоговую.

Что касается самозанятых, то тут все немного сложнее. Самозанятые обычно не привлекают наемных работников и всю работу выполняют самостоятельно. Если человек в год зарабатывает около 2,5 миллионов рублей в год и использует наемный труд, то он должен открыть ИП. Самозанятым он быть никаким образом не может.

Самозанятые могут трудиться без онлайн-кассы. Они производят расчеты либо наличными, либо в безналичной форме. Чек выдается через приложение «Мой налог».

Однако, специалисты считают, что онлайн-касса все же потребуется. Даже если работа ведется через специальное приложение, человек не может принимать оплату с помощью карты. Если оплата производится с помощью карты, то стоит приобрести и установить кассовый аппарат.

Перед тем, как установить кассовый аппарат, стоит внимательно изучить законодательство. Если закон разрешает не устанавливать кассу, то можно и дальше работать стандартным образом и выдавать чеки каким-то другим способом. Выбирать кассовый аппарат стоит внимательно и при выборе обращать внимание на многочисленные критерии.

Загрузка...