Как новичку стать продакт-менеджером?

23 августа 2022 года, 8:12
0

Продакт-менеджер – профессия, которая с каждым днем становится все популярнее. Но не так просто овладеть навыками, чтобы стать специалистом. Да и требования к желающим работать в данной сфере постоянно меняются.

В университетах сложно найти подобное направление. Далеко не все высшие заведения предлагают обучение по профессии. А если направление и существует, но полученные знания далеко от тех, которые потребуют при устройстве на работе. В статье компании ProductStar подробно разбирается, чем занимается продакт менеджер и как им стать. Здесь представлена полезная информация по этому вопросу и каждый желающий может ее изучить.

Какими знаниями должен овладеть продакт-менеджер?

Несмотря на то, что профессия продакт-менеджера является относительно новой, изменения в ней происходят быстро и специалисту нужно успеть за нововведениями.

Новые подходы и фреймворки считаются обязательными знаниями. Новичку нужно не только получить базовые знания, которые являются основой, но и научится ориентироваться на изменения. И если он будет в курсе последних новшеств, то станет востребованным и с легкостью справится с любыми задачами.

Продакт-менеджер должен обладать следующими знаниями:

  1. Знать, как устроены продукты на просторах интернета. Касается это различных приложений и сайтов. Каждый специалист, который работает в ИТ-сфере, прекрасно в этом разбирается и понимает, что ему нужно сделать, чтобы все работало. Но если новичок приходит из другой сферы, то материал стоит изучить.
  2. Разобраться в ключевых понятиях экономики и unit-экономики. Конечно, далеко не все могут получить экономическое образование. Если навыков в этой сфере нет, то стоит пройти какой-нибудь курс.
  3. Разбираться в процессах разработки. В этом направлении действует несколько подходов, которые, желательно, знать. Конечно, никто не говорит о том, что стоит на 100% понимать, что и как работает. Нужны базовые знания, которые позволят управлять проектами.
  4. Уметь проектировать интерфейсы. Оформление определенного продукта – это сфера деятельности совершенно другого специалиста. Но, продакт-менеджер должен быть знаком с основами, чтобы дать оценку работе, которая была проделана.
  5. Разбираться в интернет-маркетинге. Специалист, который работает в продакт-маркетинге, должен понимать, как вывести продукт на рынок и каким образом его можно сделать популярным. Нужно быть знакомым с основными каналами продвижения. К тому же, продакт-менеджер должен понимать, как устроена и работает контекстная реклама, на что влияет поисковое продвижение и знать прочие нюансы, которые помогают работать.
Загрузка...