В Горно-Алтайске благоустроят центральную площадь и сквер
Фото: Виктор Самойлов.

В Горно-Алтайске благоустроят центральную площадь и сквер

19 августа 2022 года, 14:33
15

В рамках пленарного заседания форума Малых городов и исторических поселений в Тамбове были объявлены результаты конкурса проектов создания комфортной городской среды. На конкурс поступило 280 заявок из 75 регионов страны. Победителями стали 160 проектов, в том числе проект благоустройства площади им. Ленина и центрального сквера культуры и отдыха в Горно-Алтайске.

На реализацию проекта будет направлено 95 млн рублей, сообщает мэрия. Благоустройство пройдет в 2023-2024 годах.

Ранее сообщалось, что проект предполагает реконструкцию круглого фонтана, в новом варианте он станет музыкально-световым. Чашу из центра существующей композиции сохранят, а сам фонтан станет пешеходным – водные струи будут бить из-под земли, вода будет утекать в подземную емкость через специальные отверстия. Вокруг разместятся скамейки и перголы-навесы.

В Горно-Алтайске благоустроят центральную площадь и сквер

Планируется размещение на площади точек питания, семейного кафе с точкой доступа Wi-Fi. Также здесь расположатся сборно-разборные павильоны, компактные зоны отдыха с качелями. Зимой здесь будет размещаться главная городская ель и каток, а также рождественская ярмарка.

Существующий прямоугольный фонтан планируется демонтировать, на его месте будет разбита пешеходная зона, вокруг которой разместят зоны отдыха для людей разных возрастов, включая детскую площадку, зону для фотографирования и амфитеатр для проведения мероприятий.

Деревья в парке будут сохранены, за исключением тех, которые находятся в аварийном состоянии. На их место будут высажены новые деревья и кустарники. Сам парк будет разделен на тематические ландшафтные зоны, пройдут дополнительные работы по озеленению.

В Горно-Алтайске благоустроят центральную площадь и сквер

Запланирована установка новых малых форм – лавочек, урн, уличных светильников, парковых столов, велопарковок и прочих объектов городской среды.

На высокие опоры установят проекторы, которые в вечернее время будут проецировать тематические изображения, в том числе по мотивам национальных орнаментов и петроглифов Алтая.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

15 комментариев

  1. Фонтан есть который не работал на площади все лето, а деньги администрация за обслуживание платит стабильно и вовремя. Задумка хорошая с площадью не получиться как в 2018г Проект парка «Гора Тугая» победил в федеральном конкурсе благоустройства городов https://www.gorno-altaisk.info/news/91017?ysclid=l708e9ue6642001971, а результат зарыли деньги больше 100 и все у нас замечательно и все счастливы такой проект отгрохали, что страшно подниматься по тропе,

  2. нормальный фонтан — чего не нравится ? Поменяйте ^^потроха^^ и пусть дальше работает !!! А на разницу денег облагородьте какой нибудь заброшенный Кусочек города ! (таких у нас очень много). Это будет рационально

  3. Эту площадь стабильно чуть ли не каждый год благоустраивают.
    они там в кабинетах из окна любуются наверно нововведениями.
    Это как дома интерьер надоест, мебель немного по новому переставишь и хорошо сразу взгляду.
    Сверху из окон кроме них эту площадь больше никто и не видит.

    • На чем то надо деньги отмыть, вот и придумали опять. Не прошло и 10 лет как благоустраивали, толком эти фонтаны не работали, а сколько денег отмыли????? Стоили эти фонтаны этих денег сколько потрачено было миллионов?

  4. Хспде, да здесь что-то делалось на ура? Всеее, абсолютно всё проекты терпят фиаско!!! На картинках проектировщика все замечательно, красиво… Чинно, холено. На практике смех и слезы! И я даже уже не знаю, либо чинушники воруют средства и в каждом углу меняют смету на более дешевоечч

    • Либо на столько исполнители необразованные, что не в состоянии осуществить технически архитектурную мысль. Всё, абсолютно всё через ж₽пу! Все разваливается, рушится, протекает и тд.

  5. Вдумайтесь, 95 миллионов!!!! Нереальная сумма, для примера, помните в прошлом году ленивую бригаду, ремонтировавшую родник, там закопали 8 миллионов. А тут должны на такие деньги сделать что-то очень красивое и масштабное, главное чтоб бетонную парковку как под Туугаей не сварнанили))))) Кстати, сад камней перед 9этажкой в центре что-то долго колупают, такое ошущение, что деньги выделяют, потом обьявляют конкурс на строителей и побеждают самые неумелые исполнители, почему так то?

  6. Да, и хоть бы кто порадовался, что в город привлекли федеральные средства, что кто-то работал над проектом, направил документы на конкурс…и победил! Так нет: все не так, не там, не то…

  7. Мне описание очень понравилось, красиво, представил это чудо в тёплый, ясный, летний вечер — прямо радость и умиротворение накатило. Супер. Молодцы. Лично мне кажется, в этот раз получится и сделают хорошо.
    Напомните, может кто в курсе, какое количество дней работала предшествующая модернизированная длиной приблудой модель фонтана в этом, прошлом и позапрошлом. Ощущается, что мото-часы ещё не отработаны, списывать рановато.

  8. Будущие руководители Горно-Алтайска, Мэр Герман Чепкин и Председатель городского Совета депутатов Владимир Кончев, всё сделают как надо.

  9. Я думаю проект велодорожки через весь город нужнее бы был, возможно по берегу реки. Там и кефешки сами появятся, а река чем не фонтан.

  10. Надеюсь, с началом учебного года, автобусы будут ездить нормально, а то в конкурсе по комфортности городской среды победили, а транспортная доступность, видимо, не уситывалась

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...