Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в ходе рабочей поездки в Улаганский район посетил отдаленное село Язула, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Первым объектом, который проинспектировал руководитель, стала местная школа.

«Здание школы построено в 1991 году и уже давно требует капремонта. Нам удалось включить ее в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования». Работы пройдут в этом году, планируем завершить их до нового года», — сказал Олег Хорохордин.

Здесь планируется отремонтировать фундамент, цоколь, кровлю, лестницу и крыльцо, потолки и междуэтажные перекрытия, а также полы. Предусмотрена внутренняя отделка, обустройство систем отопления, вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, канализации, электромонтажные работы. Кроме того, будет отремонтирован пищеблок.

«Модернизация школьных систем образования» – это масштабная федеральная программа капитального ремонта школ. Президент России Владимир Путин поручил до конца 2026 года в рамках данной программы отремонтировать по всей стране 7,3 тыс. зданий школ. В этом году в Республике Алтай капремонт проходит также в школах №5 и №10 в Горно-Алтайске, а также в Кастахтинской школе Усть-Коксинского района и Кызыл-Озекской школе Майминского района», – сказал Олег Хорохордин.

В Язулинской школе обучаются более 40 детей. На время капитального ремонта обучение будет организовано в приспособленных помещениях. Два учебных кабинета и столовая оборудованы в помещении бывшего общежития педагогических работников, еще три кабинета разместятся в здании фельдшерско-акушерского пункта, где сейчас завершаются работы по капитальному ремонту.

Исполняющий обязанности главы района Владимир Санин пояснил, что в настоящее время медицинское оборудование размещено в здании сельского Дома культуры.

В этот же день в селе Язула была открыта зона отдыха, благоустроенная около здания ДК по проекту «Инициативы граждан» госпрограммы «Формирование современной городской среды».

«Здесь установлена сцена, новые скамейки, уложена тротуарная плитка, устроено освещение. Обустройство велось не только за счет средств республиканского и местного бюджетов, но и с привлечением спонсорских взносов и средств жителей. Теперь у язулинцев появилось новое уютное и востребованное место для отдыха и встреч», – отметил глава региона.

Олег Хорохордин выразил уверенность, что и в дальнейшем в Язуле будут появляться новые объекты, делающие жизнь более комфортной.

Владимир Санин поблагодарил руководство региона за особое внимание к району и особенно к отдаленным населенным пунктам, каким является Язула.

«Жить становится комфортнее даже на таких отдаленных территориях, за труднодоступными перевалами. В прошлом году в Язуле появилась мобильная связь, интернет есть практически в каждом доме. В 2020 году установили новый дизель-генератор, и решили вопрос с электроэнергией», — сказал он.

Депутат Республики Алтай Айдар Тазрашев поздравил жителей с открытием зоны отдыха и добавил, что село действительно преображается на глазах. В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в прошлом году здесь открылась детская и спортивная площадки, в 2019 году капитально отремонтирован школьный спортивный зал, теперь благоустроена территория у ДК.

В ходе мероприятия Благодарственные письма главы Республики Алтай получили водитель администрации Саратанского сельского поселения Михаил Акчин, моторист-машинист дизельной электростанции Геннадий Кеденов, житель села Язула Александр Кымындынов, электрик дизельной электростанции Эркин Мамаев.

Кроме этого, в Язуле руководитель региона навестил многодетную семью Игоря и Любови Темдековых. Супруги работают в сельской школе и воспитывают пятерых детей — дочь и четверых сыновей. «Прекрасный пример крепкой дружной семьи, где все поддерживают друг друга и во всем помогают», — подчеркнул глава региона и пожелал семье крепкого здоровья и успехов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Почему, Хорохордин, не обращает внимание на Тюнгурскую школу? Там, вообще☝️ школу закрыли (аварийное состояние), а про ремонт и речи нет . Не знаю куда дети пойдут учиться 1го сентября. ‍♀️‍♀️‍♀️

  2. Сегодня с утра размышляла об этом селе и о том как повлияло появление мобильной телефонной связи на его судьбу. А сейчас читаю новость о том что главный наркоман РА поехал туда с инспекцией. Бердников тоже туда ездил и просвещал. Давно ли жители этого села считались опасными и дикими а теперь вот с каждым годом приобщаются к цивилизации и постепенно становятся «культурными».
    Современные каланизаторы вероятно справедливо полагают что обезопасив перефирию они могут не опасаться и за центр. Не зря как при совке так и сейчас такое внимание уделялось окраинам. СССР усиленное спонсирование Вьетнама, Кубы, будущих стран СНГ и Крайнего Севера (часто в ущерб жителям центральных районов) однако не помогло выжить. Может быть современные канализаторы считают что это была досадная случайность раз решили повторить экперимент?

    • Точнее мобильную и телефонную связь,ведь судя по всему около года назад туда провели ещё и оптоволокно. Ростелеком пишет что это было жизненно необходимо для жителей села. Этот же самый Ростелеком в течении более чем пяти лет названивал мне по поводу роутера который был установлен со словами «или с роутером или никак» . Через год роутер перестал быть бесплатным, Ростелеком быстро продал мой долг какому-то коллектору который и названивал несколько лет. Сбербанк, Ростелеком и другие корпорации загонят вас в долг на пустом месте и найдут вас даже если вы живёте в тайге.

      • А нашли они жителей Язулы благодаря построенной туда в 1991 году дороге. Будут теперь ими пользоваться.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...