Укушенных меньше, а заболевших больше: клещи на Алтае становятся все заразнее

Укушенных меньше, а заболевших больше: клещи на Алтае становятся все заразнее

18 августа 2022 года, 12:55
1

В Республике Алтай зарегистрировано 3 118 обращений по поводу присасывания клещей. По сравнению с прошлым годом количество пострадавших уменьшилось на тысячу. На эту же дату в 2021 году от присасываний клещей пострадали 4 184 человека. В то же время количество заболевших клещевыми инфекциями по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 20%, сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора.

В текущем сезоне у девяти пострадавших от укуса клеща диагностирован клещевой энцефалит, у 101 – сибирский клещевой тиф, у 20 – клещевой боррелиоз.

За текущую неделю с укусами клещей в лечебные учреждения обратилось 38 человек, в том числе 25 детей в возрасте до 14 лет.

Лабораторные исследования клещей показывают, что практически каждый второй экземпляр несет в себе угрозу заражения. Из 1 712 исследованных клещей заражены оказались 755 (44,1%).

Собираясь за грибами, лекарственными травами и орехами, помните о клещах и обрабатывайте свою одежду противоклещевыми аэрозолями.

При обнаружении клеща необходимо немедленно обратиться к медикам для введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита и пройти профилактическое лечение антибиотиками, чтобы не заболеть другими болезнями, которые передаются клещами.

Серологическая лаборатория и ПЦР-лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии продолжают исследования принесенных клещей. Лаборатория работает все дни недели, кроме воскресенья. Телефон 6-47-58.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. А.Кудачина . А Кундюшева . В.Кончеа. и возможно А.Адаров — кто то из них будет Мэром города Горно-Алтайска . При условии что в Горно- Алтайске будет ПАРИТЕТ .

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...