Эксперты из Республики Алтай высказались о новой системе высшего образования

Эксперты из Республики Алтай высказались о новой системе высшего образования

18 августа 2022 года, 9:08
5

В российских вузах вернут специалитет (курс обучения не менее пяти лет) по точным наукам. По другим направлениям сохранится бакалавриат. Об этом заявил президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий.

«Наша генеральная линия — специалитет, аспирантура должна быть научной, а не учебной. И, конечно, сохранить бакалавриат в тех случаях, когда это диктуется какими-то условиями. И, безусловно, разрешить после специалитета поступать в магистратуру, а не запрещать, как сейчас», — сказал ректор.

Минобрнауки осенью внесет на рассмотрение в Госдуму предложения о формате новой национальной системы высшего образования, которая придет на смену дискредитировавшей себя Болонской.

Декан факультета Горно-Алтайского государственного университета Сурна Сарбашева полностью солидарна с ректором МГУ. По ее мнению, четыре года обучения в бакалавриате, два года в магистратуре и три года в аспирантуре — слишком долгий путь для будущих научных сотрудников. За это время, по словам кандидата филологических наук, теряется часть ценных кадров.

«Обучение продолжительностью 5 лет при получении двойного профиля одного направления подготовки вполне логичной, так как четыре года вместе с практиками обычно недостаточно для выпуска специалиста, готового к трудовой деятельности», — подчеркнула Сурна Сарбашева.

Директор Горно-Алтайского педагогического колледжа Ольга Облецова считает, что у любой системы есть свои плюсы и минусы.

«Я основываюсь на своем многолетнем педагогическом опыте. Сейчас большее количество выпускников получают образование бакалавра, которое не имеет ограничений для работы по выбранной специальности. Учитывая, что срок обучения всего четыре года, это дает возможность быстрее приступить к работе и осваивать профессиональные навыки. Магистратура же — это личное дело выпускника. Если он желает получить больший объем научных знаний, расширить свой исследовательский потенциал, сменить направление ранее освоенной профессиональной деятельности, то он продолжает обучение в магистратуре. И это решение выпускник принимает либо сразу после окончания бакалавриата, либо спустя какое-то время. Диплом бакалавра не является препятствием для трудоустройства.

Как руководитель, я часто выступаю инициатором обучения своих педагогов в магистратуре. Это связано с высокой потребностью обновления педагогических знаний, расширения их компетенций в области инклюзивного образовании, информационно-коммуникационных технологий, языковой подготовки и др. Для более быстрой системы совершенствования я рекомендую педагогам программы повышения квалификации или профессиональной переподготовки. Так что решение вопроса «Магистратура или бакалавриат?» зависит от выбранной профессиональной траектории и карьерного развития специалиста», — отмечает Ольга Облецова.

Анна Пьянкова, член Общественной палаты Республики Алтай, digital-эксперт считает, что специалитет так и остался престижным и актуальным для большинства российских выпускников. «Даже во время активного включения в системную Болонского процесса отношение к специалитету в стране оставалось очень уважительным. Неразрывность образовательного процесса в рамках одного цикла дает возможность студентам погрузиться в атмосферу глубокого исследования материала, позволит подготовиться к аспирантуре. Важно понимать, что изменения в образовательной среде назрели не только с изменением отношения к форме обучения, но и в целом современные технологии, скорость диктует принципиально новые подходы к получению образования и важно адаптировать к этому и академическую среду», — говорит она.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Экспериментируют как на крысах (((
    В Советском Союзе была лучшая в мире система образования. Кому она мешала?

    • Особенно хорошо в СССР закон божий преподавали. Отче наш до сих пор помню, а вот сколько пар хромосом у человека забыл. Может быть мадам Балакина помнит?

    • Если ЕГЭ для ребенка стресс !? То как он будет сдавать сессии каждые пол года! Это уже серьезнее всех ваших школьных экзаменулек ( я сдавала ЕГЭ после школы и после колледжа — «не так страшен черт как его малюют «

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...