Пассажирам, заболевшим коронавирусом, помогли вернуть деньги за авиабилеты
Фото: Envato Elements.

Пассажирам, заболевшим коронавирусом, помогли вернуть деньги за авиабилеты

18 августа 2022 года, 9:47
0

В Роспотребнадзор по Республике Алтай обратился житель Майминского района за оказанием помощи в защите его потребительских прав.

Он сообщил, что в сентябре 2020 года приобрел авиабилеты для себя, супруги и несовершеннолетнего ребенка по маршруту Новосибирск – Москва. Общая стоимость авиабилетов составила 20 694 рубля, агентский сбор – 516 рублей.

За неделю до поездки все члены семьи заболели Covid-19. Они уведомили об этом перевозчика, представив подтверждающие документы до окончания регистрации на рейс, и потребовали возврата денег за авиабилеты. Однако авиакомпания возвращать деньги отказалась.

Специалисты помогли потребителю подготовить письменную претензию о возврате уплаченной суммы за авиабилеты и агентский сбор. Но в установленный законом срок требования пассажиров не были удовлетворены.

Тогда специалисты Консультационного центра помогли потребителю подготовить исковое заявление в суд.

Суд вынес решение в пользу потребителя на общую сумму 40 375 рублей, из них стоимость авиабилетов 20 694 рубля, убытки в размере 2 326 рублей, компенсация морального вреда в размере 4 500 рублей, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя в размере 12 855 рублей.

Кроме того, с ответчика в доход муниципального образования взыскана государственная пошлина в размере 1 136 рублей.

Решение суда вступило в законную силу, сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...