В ковидном госпитале сотрудник больницы устроил майнинг-ферму для добычи биткоинов
Фото: «Инцидент Горно-Алтайск».

В ковидном госпитале сотрудник больницы устроил майнинг-ферму для добычи биткоинов

17 августа 2022 года, 17:06
18

Сотрудники силовых ведомств задержали в Горно-Алтайске работника Республиканской больницы, который создал майнинг-ферму. Мужчина отвечал за защиту информации медицинского учреждения.

Начитавшись в интернете статей о безоблачной жизни держателей криптовалюты, он создал майнинг-ферму и подключил ее к информационным системам и сетям самой крупной больницы в республике, где ранее был развернут госпиталь для ковидных больных.

Майнеру менее чем за год удалось добыть криптовалюты на сумму больше 1 млн рублей за счет электроэнергии больницы.

Как утверждает телеграм-канал «Инцидент Горно-Алтайск», выявлены факты хищения компьютерной техники, поставляемой в медицинское учреждение в рамках федеральных и республиканских программ. Эта техника также использовалась для майнинга, а также продавалась на «Авито».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

18 комментариев

  1. … выявлены факты хищения компьютерной техники, поставляемой в медицинское учреждение в рамках федеральных и республиканских программ. Эта техника также использовалась для майнинга, а также продавалась на «Авито».©
    В смысле? Дорогостоящие игровые видеокарты приобретались для нужд больницы? За каким?Или кто-то по максимуму вывел на закуп комплектацию компьютеров? Да сколько же ворья то там???

  2. А как он все эти фермы занес то туда? Или они изначально «для нужд больницы» покупались? Похоже, стрелочник это.

  3. Слишком простоват для «фермера». Заготовка речи слабая, был бы в теме, начал уводить в сторону показания. Что за главврач был Холманский, если даже не знал, что твориться в его хозяйстве. Распоряжение на закупку только с его подачи да под подпись, а Гордая Ольга исполняла… всех надо на чистую воду.

    • Возможно, как часто бывает, обратились к сисадмину, чтобы тот указал, что нужно закупить, ему же потом и передали технику. Если умысел был уже тогда, тогда же и железо да майнинга могло быть включено. Далее, даже если учёт вёлся, админ мог подменять комплектующие на устаревшие или неработающие, если отвечающий за хозяйство не погружён технические вопросы, может не замечать.

      Ну а закупать без компьютерного специалиста. Не буду говорить школу, хотя участники уже умерли или на пенсии, в начале 90-х в Г-А директор закупила для компьютерного класса «японские компьютеры». Когда преподаватель их получал, оказалось что это игровые приставки. Убрали их в коробки и как-то закупили по новой. :)

      • Я с вами не совсем согласен. Сейчас, чтобы сделать госзакупку, нужно кучу формальностей пройти и обоснований. Хорошая видеокарта- львиная доля цены этого компа. Ведь их по закупке новыми приобретают. Мнение одинокого эникейщика играло решающую роль? Сомневаюсь

  4. Счета за энергию резко увеличились,а никто не заметил?Ни бухгалтер матер.группы,ни главбух,ни экономист?А главврач там мимо просто ходил?Все закупленное оборудование ставилось на баланс больницы и как оно потом ушло в никуда?Кто его списывал и подписывал акты?В ресболе бухгалтеров целый этаж,расплодились как мухи..А толку нет или наоборот ?

  5. А в МЗ РА не увидели увеличение счетов за свет?Кто-нибудь считает деньги налогоплательщиков в здравоохранении республики?

  6. Столько солнечных электростанций пропадает без дела. Единоросcу Ялбакову бы майнингом заниматься, так нет же, сельхозсырьем занят. В аренду китайцам сдает помещения для переработки кедрового ореха. И всё потому, что сопредседателю «Народного фронта», Ольге Матросовой, некогда. Не успевает ни концепцию по переработке кедрового ореха разработать, ни проверить другие ведомства на предмет майнинга. По свалкам ездить приходится. Жаль.

    • Не тронь эти полиические трупы. Пусть мертвые хоронят своих мертвецов. «Лебединое озеро» уже в программе передач.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...