Сертификат соответствия: как его получить?

16 августа 2022 года, 18:22
0

Страны, которые входят в таможенный союз, могут беспрепятственно торговать друг с другом. Но это не значит, что они не должны оформлять документы для перевозки грузов. Весь товар, который отправляется из одной страны в другую, должен соответствовать заявленным требованиям и быть безопасным.

Чтобы облегчить процесс проверки и добиться того, чтобы доставлялась только качественная продукция, были разработаны специальные регламенты. Получить сертификат соответствия www.rosexperts.ru/uslugi/sertifikat-sootvetstviya-tamozhennogo-soyuza/ не просто. Продукцию требуется отправить на специальную экспертизу.

Как быстро получить сертификат соответствия?

Каждый бизнесмен, который отправляет свои товары в страны Таможенного Союза, прекрасно понимает, что ему нужно получить сертификат соответствия. Подобный сертификат понадобится только в том случае, если товар обозначен в регламенте.

Нормативно-правовые документы имеют приложение. В документации указано, какие документы нужно оформить, чтобы беспрепятственно пересечь границу. Бывают случаи, когда кроме сертификата соответствия нужно получить и дополнительные свидетельства. Они нужны для того, чтобы покупатель мог быть уверен в том, что товар прошел государственную регистрацию.

Процедура получения сертификата соответствия состоит из следующих этапов:

  1. Заявитель должен обратиться с заявлением в сертификационный орган. Заявление должно быть написано в соответствующей форме.
  2. Если заявление правильно составлено, то запрос будет рассматриваться. В этот период заявитель должен подготовить пакет документов.
  3. Заявитель должен обсудить со специалистами, как будет проходить экспертиза, и какую продукцию необходимо предоставить.
  4. В лабораторию отправляются образцы, и специалисты дают оценку продукции. Если есть необходимость, то дается и оценка производства.
  5. После того, как все исследования проведены, заявитель получает результаты.
  6. Специалисты обрабатывают полученные данные и выдают заключение. Стоит отметить, что заключение выдается независимыми специалистами. Если были выявлены несоответствия, то в заключении все это будет указано.
  7. Если продукция качественная и соответствует всем заявленным требованиям, то заявитель получает сертификат. В противном случае ему приходит отказ.
  8. Сертификат вносится в единый реестр и, при необходимости, можно получить данные о проверке.
  9. Посещение инспектора. Проверка может быть плановой, но проводятся и незапланированные проверки. Происходит это в том случае, если были жалобы потребителей на качество продукции, которая поступает на рынок.
Загрузка...