На заседании КЧС обcудили происшествие в Купчегене
Фото: Рустам Манатов.

На заседании КЧС обcудили происшествие в Купчегене

16 августа 2022 года, 14:35
0

Глава региона Олег Хорохордин в понедельник, 15 августа, провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Алтай.

Он напомнил, что в июне в селе Купчегень Онгудайского района сошел селевой поток. «К счастью, обошлось без жертв и сильных разрушений, тем не менее определенный ущерб был нанесен, в том числе социальным объектам», – сказал он.

В связи со стихийным бедствием администрация Онгудайского района обратилась в правительство республики с просьбой оказать финансовую помощь на проведение аварийно-восстановительных работ и выплаты пострадавшим.

Заместитель главы Онгудайского района Анатолий Атаров рассказал, что сход селевых потоков в селе Купчегень произошел в результате сильного ливневого дождя с градом. Погибших и пострадавших не установлено, разрушений зданий нет, условия жизнедеятельности людей критически не нарушены.

На месте происшествия был проведен ряд работ, в том числе откачка сточных вод из подвалов жилых домов, уборка территорий от наносов песка, глины и гравия, укрепление опор ЛЭП и связи, дезинфекция частных колодцев.

Установлено, что в зону чрезвычайной ситуации попали 33 домовладения, где вода поднималась выше уровня пола, разрушены ограждения приусадебных участков, полностью либо частично уничтожены посадки овощей в огородах.

Кроме того, от селя пострадал мост через реку Большой Ильгумень, были подтоплены детский пришкольный интернат, детский сад «Солнышко», здание Купчегеньской сельской администрации, разрушен стадион «Чедирген», селевыми потоками и водами размыло грунтовое покрытие на нескольких улицах села.

Общая сумма затрат на восстановительные работы составляет более 10 млн рублей.

Комиссия приняла решение оказать финансовую поддержку на проведение аварийно-восстановительных работ на социально значимых объектах, автомобильных дорогах местного значения и мостовом переходе через реку Большой Ильгумень, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

Добавим, что селевой поток негативно сказался и на состоянии археологических объектов около села. Об этом в своем обращении писал старший научный сотрудник ГАГУ, кандидат исторических наук Никита Константинов. Для спасения памятников необходимо провести археологические работы в оставшийся полевой сезон текущего года. «Надеемся, что государственные органы, уполномоченные в сфере сохранения историко-культурного наследия, обратят внимание на проблему разрушающихся памятников археологии. В противном случае мы безвозвратно потеряем столь ценные источники информации о жизни наших далеких предков», — резюмирует Константинов.

Впрочем, пока неясно, откликнулись ли власти на его инициативу.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...